Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Шахматные программы и движки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2019, 08:56   #1
Alex_Zet
Эксперт
 
Аватар для Alex_Zet
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 5,696
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,153 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: Alex_Zet отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Alex_Zet
Allie + Stein, новая нейронная сеть, входящая в TCEC S15

В 12-м сезоне Top Chess Engine Championship появилось участие в публичных компьютерных шахматах двигателей NN, созданных по образцу результатов DeepMind Alpha Zero. В тот сезон LCZero играл только с процессором. В 13 сезоне ему был передан графический процессор, и только через год нейронная сеть получила свой первый главный титул.
Помимо LCZero в TCEC вошла еще одна нейронная сеть. Это был Scorpio NN от Daniel Shauwl. И хотя он не прошел мимо Div 4, он показал тенденцию в компьютерных шахматах: люди понимали потенциальную ценность и преимущества нейронных сетей в шахматах.

15-й сезон вот-вот начнется, и еще одна нейронная сеть войдет в TCEC. Это совместный проект Адама Тритэ и его Элли, Марка Джордана и его Лиленштейна. Новый двигатель называется Allie + Stein, уникальный двигатель по правилам TCEC, который начнет свои поиски на верхних позициях и поднимается по лестнице из 4-го дивизиона.

Вот обширное интервью с авторами Адам Трит и Марк Джордан.

Сезон 15 TCEC начнется 4 марта, в прямом эфире на официальном сайте TCEC и TCEC Chess TV.

Ваш двигатель Allie + Stein станет новой нейронной сетью в TCEC, дебютируя в этом сезоне 15. Добро пожаловать в Top Chess Engine Championship!

Адам Трит: Элли - очень новый шахматный движок, но в последние несколько месяцев он проделал большую тяжелую работу, поэтому я надеюсь, что TCEC сможет предоставить ей возможность увидеть, как она складывается с множеством более авторитетных движков. Комбинация Элли с сетью Лиленштейна также будет интересна, учитывая, что оба они представляют новые направления исследований в области шахматных движков NN. Я новичок в шахматном сообществе и культуре программирования, поэтому я рад участвовать и учиться через TCEC.

Марк Джордан: Я рад видеть, как далеко может пойти движок, который использует исключительно контролируемое обучение (SL), и я надеюсь, что будут более сильные сети SL, с которыми можно будет сравнивать для сравнения средней производительности и максимальной производительности метода.

До сих пор в TCEC было два уникальных NN - LCZero и Scorpio. Что делает ваш двигатель третьим уникальным двигателем NN по правилам TCEC

AT: Как и Лила, Элли основана на тех же концепциях и алгоритмах, которые были представлены Deepmind в статьях AlphaZero, но ее код оригинален и содержит альтернативную реализацию этих идей. Вы можете думать об Элли как о молодой двоюродной сестре Лилы, которая может использовать те же сети, которые были созданы проектом Lc0, или другие совместимые сети. Сеть Leelenstein также является новинкой в ​​том, что она вводит контролируемое обучение в конкурс TCEC. Наконец, Allie + Stein будет использовать MCTS для начальных этапов турнира, но я надеюсь переключиться на поиск AlphaBeta во время последующих раундов ... если она сделает это далеко

MJ: Allie + Stein - это совершенно новый двигатель и созданная нейронная сеть, таким образом легко удовлетворяющая 2 из 3 условий уникальности. Вполне возможно, что в будущем я полностью перепишу учебные сценарии с некоторыми новыми идеями. В настоящее время обучение имеет некоторые изменения в сценариях обучения Leela.

Не могли бы вы рассказать больше о том, как тренируется движок Allie + Stein?

MJ: Обучение началось со случайной инициализированной сети и состояло в основном из компьютерных игр CCRL (я использовал все доступные), а также некоторых слабых игр Leela T30 и некоторых игр из других экспериментов, которые мне удалось собрать. Все они были примерно на 100 Эло слабее, чем Т10. Я попробовал несколько новых методов обучения, используя эти же игры. Мои цели были в основном сосредоточены на экспериментальных исследованиях NN. Я сравнил график обучения и оптимизатор, который Лила использовала, с некоторыми академическими работами, и это, казалось, улучшило производительность, но это было все еще приблизительно на 50 единиц меньше, чем у лучших сетей Лила. Поэтому я заменил все слабые игры t30 на многие более поздние, используя все январские игры, сохраняя при этом игры CCRL в окне обучения и продолжая еще несколько циклов циклического обучения.А как насчет поиска?

AT: Чтобы начать турнир, Allie выполнит поиск по MCTS с абсолютным fpu, где новые узлы начнутся с win pct = -1. Поиск по образцу бумаги Deepminds. Как я уже сказал выше, я надеюсь перейти на AlphaBeta для долгосрочного руководства проектом. Я экспериментировал со многими, многими способами сделать это с сетями, сгенерированными проектом Lc0, и я думаю, что я нашел способ достичь глубины, необходимой для поддержания уровня ELO с помощью поиска на основе MCTS, но он еще не готов , Я думаю, что в будущем мы увидим много экспериментов с различными вариантами поиска (mcts, ab) + eval (рукописный, NN) в компьютерных шахматных движках. Надеемся стать частью этого и внести свой вклад в общий пул знаний.

В чем сила Allie + Stein? Какое подразделение вы ожидаете достичь? Как вы думаете, более сильные версии выйдут по ходу сезона и, таким образом, получат лучший шанс в премьер-лиге?

МД: Я думаю, что нейронная сеть, кажется, довольно хорошо масштабируется с большим количеством узлов. В пулевых тестах он немного проигрывает Stockfish, но, похоже, выдерживает свое время в турнирах с большим количеством времени. Я считаю, что у него есть потенциал, чтобы добраться до подразделения 1, но потребуются некоторые дополнительные усилия для лучшего использования нескольких графических процессоров и поддержки табличных баз. У меня есть некоторые идеи использовать табличные базы в обучении, которые могли бы в конечном итоге сделать материал для Premier Division нейронной сети. Но в этом сезоне я буду счастлив, даже просто попав в Дивизион 2.

А.Т .: Этот вопрос я задаю довольно часто. Большинство людей, знакомых с шахматными движками, знают, что чрезвычайно сложно сравнивать сильные стороны, кроме как в хедз-ап соревнованиях с набором правил / средств контроля на месте. Это именно то, что предоставляет TCEC. Неровное игровое поле и набор машин / правил, заранее согласованных для определения относительной силы различных алгоритмов и их реализаций. Так что с огромным запасом соли я скажу, что на своем довольно скудном оборудовании я испытал хедз-ап матчей между Allie и Lc0 на коротких контролях в той же сети с относительной разницей в 50-100 elo в пользу Lc0 , Очевидно, что это только с одним графическим процессором. Добавьте сюда усовершенствованное аппаратное обеспечение multi-gpu в TCEC, и это очень большая новая переменная. Добавьте другие движки, и мы получим еще одну большую неизвестную переменную. Добавьте к этому, что мы будем использовать сеть контролируемого обучения и еще одну большую переменную. Тогда у нас есть тот факт, что Элли начнет турнир без поддержки от туберкулеза. Просто много-много переменных. Итак, я ожидаю, что она сможет выйти из Div 4, но все возможно. Я буду рад, если она сможет занять выигрышные позиции и постоянно в них вступать

По сравнению с лучшим двигателем NN Lc0, вы ожидаете, что ваш подход будет иметь лучшее будущее?

MJ: Прелесть моего подхода, использующего только существующие игры, заключается в том, что я могу за неделю или две обучать целые новые сети с нуля, чтобы испытать новую идею, что потребует от Lc0 проекта несколько месяцев, даже с вычислительными затратами в 100 или 1000 раз больше, чем я. иметь. Я надеюсь в конечном итоге показать, что некоторые мои идеи должны быть хороши тем, насколько сильна сеть, и Lc0 может попытаться сделать их сильными. И я также буду продолжать пробовать хорошие идеи оттуда. И этот проект - отличный ресурс для людей, которым нужны миллионы сильных игр, поскольку в нем уже доступно гораздо больше игр, чем во всех CCRL, хотя он намного моложе. И, к сожалению, fishtest не хранит и не хранит все свои игры. Так что я ожидаю увидеть какой-нибудь отличный симбиоз.

AT: Я ожидаю, что все достижения одного двигателя (со временем и усилиями) будут включены в другие двигатели. Как и должно быть! Мы все стоим на плечах пионеров в области компьютерных наук и программирования шахматных двигателей, которые были раньше. Я действительно считаю, что AlphaBeta является превосходным методом поиска, и что нет никаких причин, по которым механизм AB + (метод eval) не может конкурировать с MCTS + (метод eval) независимо от метода eval.Но это только моя теория, и она стоит совсем немного, пока не доказано. Только будущее покажет.

Что вы думаете о текущем аппаратном балансе в TCEC? Довольны ли вы оборудованием, на котором будет работать ваш движок?

МД: Всегда идут споры об аппаратном балансе, и я думаю, что широкие возможности довольно справедливы, и если спецификации и номера NPS публикуются и поддерживаются на протяжении всего турнира, это разумный показатель для турнирных данных. Баланс, по-видимому, находится в 2-х кратном порядке, исходя из любой покупной цены, ватт и общей стоимости владения, которые, я думаю, настолько близки, насколько это возможно, чтобы угодить всем. Но это оставляет место для будущих дебатов и улучшений. В 2 раза мощность или стоимость не переводятся в 2 раза в узлы, поэтому реальной разницы в эло, вероятно, недостаточно, чтобы изменить то, какое деление в большинстве случаев получится у любого движка, даже если он изменит результат или два. В любом случае, формат не гарантирует нахождения 20-30 различий Эло, поэтому я не вижу в этом большой проблемы, кроме как в скучных играх

AT: Учитывая, что я никогда лично не тестировал Элли на оборудовании такого уровня, уверен, что я счастлив. Я просто надеюсь, что она достаточно хорошо масштабируется.


В течение почти 1 года в TCEC доминирует вяленая рыба.

AT: Stockfish - самый сильный двигатель, пока не доказано (убедительно) иначе. Я очень уважаю всех разработчиков, которые работают над Stockfish (и другими движками в этом отношении) и считаю, что сообщество шахматных программистов довольно коллегиально.

МД: Я очень поддерживаю не частные двигатели, поэтому я рад видеть, что никогда не было частного двигателя, чтобы выиграть Суперфинал. И еще больше рад тому, что кажется, что бесплатные и даже открытые проекты могут победить. Я рад, что такие отличные шахматы действительно доступны для всех.


Александр Ляшук из Lc0 поделился в интервью, что он ожидает, что появятся как минимум 5 NN и они будут доминировать в компьютерных шахматах. Вы разделяете это видение? Ожидаете ли вы, что одним из этих двигателей NN будет Allie + Stein?

AT: Я думаю, что это только вопрос времени, когда NN eval превзойдет рукописный eval, независимо от метода поиска. Прямо сейчас, если вы ограничите количество узлов, не обращая внимания, любой из NN превзойдет традиционные рукописные движки eval. Это просто факт. Тем не менее, я очень уважаю изобретательность тех, кто пишет традиционные движки. Я надеюсь, что Allie + Stein станет значимым двигателем с точки зрения помощи в развитии современного компьютерного шахматного программирования в ближайшем будущем.

МД: Как я уже упоминал выше, я рад видеть больше проектов, и я надеюсь, что их будет достаточно, чтобы мы могли выбрать самые захватывающие и уникальные. Мы можем использовать их для разработки большего количества тестов, чтобы определить, насколько они уникальны в своих идеях дебютов и в целом игры, и какие из них действительно выше среднего. Конечно, я надеюсь, что один из них выйдет, так что 5 лучших звучат неплохо!

http://www.chessdom.com/alliestein-the-new-neural-network-entering-tcec-s15/
.
__________________
10 оттенков https://www.youtube.com/playlist?lis...7RKv2pEmatnOBs
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 09:20   #2
Alex_Zet
Эксперт
ТС
 
Аватар для Alex_Zet
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 5,696
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,153 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: Alex_Zet отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Allie + Stein

Leelenstein
US

https://www.patreon.com/jjosh
Developed by:
jjosh
Version 3 of Leelenstein has several improvements that required a complete restart from random initalization again. Net size increased to 20x256 squeeze excitation net. Optimizer changed from Momentum SGD to GGT. And learning rate schedule changed to cyclical (SGDR). Also added 1 million 40x256 games generated from Sergio's Leela variant of around 3200 elo.
Created 2018

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Страница на гитхабе с последними исходниками - https://github.com/manyoso/allie

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Feb 11 at 2:11am
Pre-release of Leelenstein 4.0 - https://drive.google.com/open?id=17E...oKed3bzFvCk6Mc
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://talkchess.com немного о Leelenstein
__________________
10 оттенков https://www.youtube.com/playlist?lis...7RKv2pEmatnOBs
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 09:33   #3
Alex_Zet
Эксперт
ТС
 
Аватар для Alex_Zet
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 5,696
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,153 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: Alex_Zet отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Allie + Stein

На престижном www.chess.com/computer-chess-championship проходит турнир где в семерке сильнейших играют 4 сети.
- красная Lc0, та же сеть, что на TCEC
- синяя Lc0 test40
- Antifish
- Leelenstein

Цитата: Сообщение от crem
Зайдите на https://www.chess.com/cccc, и посмотрите как играет test30 (красная Lc0, та же сеть, что на TCEC) и test40 (синяя Lc0).
Это при том, что test40 только подходит к середине процесса тренировки, второй LR drop произойдёт на этих выходных.
По всем метрикам test40 пока выглядит очень хорошо. Нигде она не застряла, никуда она не упёрлась.
Ну и кстати сеть это одно, в самом движке тоже перспективных идей ещё много. Не все из них взлетят, но некоторые точно заработают. Как и раньше, пока проблема не в нехватке усиливающих идей, а в количестве времени их реализовать.
Цитата: Сообщение от crem
Allie по такой логике тоже должен быть клон (потому что сеть и код для тренировки), но посмотрим как оно будет. Может там и не Allie. Может там "код для тренировки сети не использовался потому что взял готовую сеть".
В любом случае, я не против Allie, в отличие от DeusX. Автор Allie потратил существенные усилия на написание кода, и прямо говорит, что своё, а что нет.
Ну и появление Allie напомнило мне, что надо бы поиск переписать, пока нас не обогнали.
----------------------------------------------------------------------------------
__________________
10 оттенков https://www.youtube.com/playlist?lis...7RKv2pEmatnOBs
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 09:37   #4
Alex_Zet
Эксперт
ТС
 
Аватар для Alex_Zet
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 5,696
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,153 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: Alex_Zet отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Allie + Stein

Немного о играющем на ссс Antifish

Version - mark 289
Rating - 3674

https://github.com/Cscuile/AntiFish/releases/tag/Mk289

Developed by: various

Antifish is Lc0, trained specifically to exploit weaknesses in Stockfish. AntiFish is trained from 96308 games (As of AntiFish Mark 289) of Stockfish 11 Dev (77k Nodes) vs AntiFish Mark 25 and Leela ID 11258 (800 Nodes), with temperature. These games are then used to train off of ID 32425 with a heavy focus on policy, and a learning rate of 0.00002. (Up to Mark 125 Only)

Antifish - это Lc0, специально обученный для использования слабых мест у Stockfish. AntiFish обучается по 96308 играм (по состоянию на AntiFish Mark 289) Stockfish 11 Dev (77k Nodes) против AntiFish Mark 25 и Leela ID 11258 (800 Nodes) с температурой. Эти игры затем используются для обучения по ID 32425 с уделением особого внимания политике и уровнем обучения 0,00002. (Только до отметки 125)

Created 2018
__________________
10 оттенков https://www.youtube.com/playlist?lis...7RKv2pEmatnOBs
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 11:12   #5
Vizvezdenec
Гроссмейстер
 
Аватар для Vizvezdenec
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4,022
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 2,673 сообщениях
Репутация: 216
По умолчанию Re: Allie + Stein

Ну это ещё куда ни шло, т.к. автор Allie хочет скрестить AB и NN.
А в 4с играет 3 клона Лилы.
Vizvezdenec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 18:56   #6
Asunta
Гроссмейстер
 
Аватар для Asunta
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 2,282 раз(а) в 935 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию Re: Allie + Stein

www.chess.com/computer-chess-championship

CCC6 Playoffs:
12 движков в 6 кругов, т.е. по 66 партий, book ON, 10min + 10sec ( 90 threads / 16 GB для АВ-движков )

CCC6 Finals:
2 лучших из 12, 200 партий, book ON, 10min + 10sec ( 90 threads / 16 GB для АВ-движков )


book ON - игра по дебютам, которые подобрали организаторы
Дебюты из книги вроде бы короткие: 4-5 ходов...
Asunta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 07:14   #7
Asunta
Гроссмейстер
 
Аватар для Asunta
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 2,282 раз(а) в 935 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию Re: Allie + Stein

Сток неплохо разогнался: 26 из 40 ( +12 =28 -0 )
Ещё 26 партий, но догнать его будет сложно.

Играют 12 движков, хвост длинный и питательный:
( Fire, Ethereal, Andscacs, Xiphos, Laser )
Asunta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 14:17   #8
Alex_Zet
Эксперт
ТС
 
Аватар для Alex_Zet
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 5,696
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,153 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: Alex_Zet отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Alex_Zet
Действительно, если Leelenstein и Антифиш клоны Лила, то почему на СССС не играют клоны Стока? А если они не клоны то почему они не заявляются на ТСЕС?
Хорошо бы что бы знающие люди находящиеся в теме пояснили о данной сложившейся ситуации.
.
Цитата: Сообщение от crem
У CCCC нету правил по поводу клонов, и они просто добавляют движки, которые привлекут больше зрителей.

У TCEC правила есть, но там тоже вопросы и по поводу самих правил, и по поводу их применения.
Например, Allie+Stein взял весь код, отвечающий за нейронные сети, из Lc0, но это посчитали допустимым. 95% улучшений Lc0 за последние полгода были именно в этом коде, а сейчас получается что каждый раз улучшая нейросеть мы автоматом улучшаем и противника.
И получается, что хоть Allie+Stein и использует важную часть кода Lc0, из названия и описания это вообще не понятно (в отличие например от Komodo MCTS и Komodo AB, где хотя оценочная функция одна и та же, это хотя бы видно из названия).
__________________
10 оттенков https://www.youtube.com/playlist?lis...7RKv2pEmatnOBs
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ghppn (19.03.2021)
Старый 27.06.2019, 17:34   #9
Alex_Zet
Эксперт
ТС
 
Аватар для Alex_Zet
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 5,696
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,153 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: Alex_Zet отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Allie + Stein

What is Allie?

Развернуть для просмотра

Allie is a new and original chess engine heavily inspired by the seminal AlphaZero paper and the Lc0 project.

How is she related to Leela?

Like Leela, Allie is based off of the same concepts and algorithms that were introduced by Deepmind in the AlphaZero paper(s), but her code is original and contains an alternative implementation of those ideas. You can think of Allie as a young cousin of Leela that utilizes the same networks produced by the Lc0 project.

Is this like Anti-fish or Leelenstein?

Not exactly. AF and the Stein are (apparently quite successful) experiments with the training procedures that go into making a Lc0 project neural net. However, they both utilize the Lc0 binary as the actual chess engine and just load these alternative networks. Allie is different. She can be used as a complete replacement of the Lc0 binary with different search, hash, move generation, etc, etc. That means that Allie can be used with the AF or Stein networks too.

Ok, so details. How is she different?

Well, I was inspired during the original CCC to see if you could pair traditional Minimax/AlphaBeta search with an NN. This is still her main purpose and the focus going forward. However, the initial versions were using a similar pure MCTS algorithm as Lc0 and AlphaZero. The current versions of Allie use a modified hybrid search of Minimax and Monte Carlo.

Here is a non-exhaustive list of differences:

UCI protocol code
Input/Output
Time managment
Board representation
Move generation
Zobrist keys
Hash implementation
The threading model
Search algorithm
Tree structure
The multi-gpu scaling code
Fpu-reduction
Mate distance eval
Testing framework and tests
Debugging code
What bits are used from the Lc0 project?
Here is what Allie uses from the Lc0 codebase:

Protocol buffers for an NN weights file
Code for discovering/loading the NN weights file
Backend code for GPU to get evaluations given an NN weights file
All right, brass tacks how strong is she?
Depends. First, her ELO will obviously depend upon which network is used. However, head-to-head using the same network on my limited hardware setup she is very competitive with Lc0 and SF.

Why did you develop her rather than just help out Leela?

A couple reasons. First, my original inspiration was to see if I could implement an alternative search using Minimax/AlphaBeta rather than MCTS. Second, I wanted to teach myself the AlphaZero concepts and algorithms and this was the best way to do it. Allie is now using a hybrid Minimax Monte Carlo search.

Also, I am contributing back some patches to Leela where appropriate.

Ok, so she uses Lc0's networks. Why don't you make your own?

Two reasons. First, I couldn't hope to compete with the machine learning and AI experts who are contributing to the Lc0 project. Second, it would take a lot of compute power to train a new network and I just don't have that.

Supporting further development of Allie
I've set up a patreon page here: https://www.patreon.com/gonzochess75 and would greatly appreciate any support from the community to be used to test Allie on more multi-gpu systems.

Anything else?


Yes, I'd like to wholeheartedly thank the developers of the Lc0 project which make Allie even possible. Only by standing on their shoulders could Allie exist. I'd also like to thank Deepmind for their work on AlphaZero which started the whole NN for chess era. Finally, I'd like to thank Andrew Grant who wrote the Ethereal engine whose code was a big inspiration for writing Allie and to CCC and TCEC for including the engine in their tournaments.
[свернуть]


Что такое Элли?

Развернуть для просмотра

Allie - это новый оригинальный шахматный движок, основанный на оригинальной статье AlphaZero и проекте Lc0.

Как она связана с Лилой?

Как и Лила, Элли основана на тех же концепциях и алгоритмах, которые были представлены Deepmind в статье (ах) AlphaZero, но ее код оригинален и содержит альтернативную реализацию этих идей. Вы можете думать об Элли как о молодой двоюродной сестре Лилы, которая использует те же сети, что и проект Lc0.

Это как Антифиш или Лиленштейн?

Не совсем. AF и Stein (очевидно, довольно успешные) эксперименты с процедурами обучения, которые входят в создание нейронной сети проекта Lc0. Тем не менее, они оба используют двоичный файл Lc0 в качестве фактического шахматного движка и просто загружают эти альтернативные сети. Элли другая. Она может использоваться в качестве полной замены двоичного файла Lc0 другим поиском, хэшем, генерацией ходов и т. Д. И т. Д. Это означает, что Элли можно использовать и с сетями AF или Stein.

Хорошо, так что детали. Чем она отличается?

Ну, я был вдохновлен во время оригинального CCC, чтобы посмотреть, сможете ли вы соединить традиционный поиск Minimax / AlphaBeta с NN. Это по-прежнему ее главная цель, и фокус направлен вперед. Однако в первоначальных версиях использовался алгоритм MCTS, аналогичный Lc0 и AlphaZero. В текущих версиях Allie используется модифицированный гибридный поиск Minimax и Monte Carlo.

Вот неполный список отличий:

Код протокола UCI
Ввод, вывод
Управление временем
Правление представительства
Переместить поколение
Зобрист ключи
Реализация хеша
Поточная модель
Алгоритм поиска
Древовидная структура
Масштабирующий код Multi-GPU
FPU-восстановительный
Mate расстояние Eval
Тестирование фреймворка и тестов
Код отладки
Какие биты используются в проекте Lc0?
Вот что Элли использует из кодовой базы Lc0:

Буферы протокола для файла весов NN
Код для обнаружения / загрузки файла весов NN
Внутренний код для графического процессора для получения оценок с использованием файла весов NN
Ладно, как она сильна?
Зависит. Во-первых, ее ELO, очевидно, будет зависеть от того, какая сеть используется. Тем не менее, используя одну и ту же сеть на моей ограниченной аппаратной установке, она очень конкурентоспособна с Lc0 и SF.

Почему ты развивал ее, а не просто помогал Лиле?

Пара причин. Во-первых, мое первоначальное вдохновение было посмотреть, смогу ли я реализовать альтернативный поиск, используя Minimax / AlphaBeta, а не MCTS. Во-вторых, я хотел научить себя концепциям и алгоритмам AlphaZero, и это был лучший способ сделать это. Элли сейчас использует гибридный поиск Minimax Monte Carlo.

Кроме того, я делаю исправления для Лилы, где это уместно.

Итак, она использует сети Lc0. Почему бы вам не сделать свой собственный?

Две причины. Во-первых, я не мог надеяться конкурировать с экспертами в области машинного обучения и искусственного интеллекта, которые участвуют в проекте Lc0. Во-вторых, для обучения новой сети потребовалось бы много вычислительных ресурсов, а у меня ее просто нет.

Поддержка дальнейшего развития Allie
Я настроил страницу patreon здесь: https://www.patreon.com/gonzochess75 и был бы очень признателен за любую поддержку сообщества, которая будет использоваться для тестирования Allie на системах с большим количеством графических процессоров.

Что-нибудь еще?

Да, я хотел бы от всего сердца поблагодарить разработчиков проекта Lc0, которые делают Элли даже возможным. Только стоя на их плечах, Элли могла существовать. Я также хотел бы поблагодарить Deepmind за их работу над AlphaZero, которая начала всю NN для шахматной эры. Наконец, я хотел бы поблагодарить Эндрю Гранта, который написал движок Ethereal, чей код послужил источником вдохновения для написания Элли, а также для CCC и TCEC за включение этого движка в их турниры.
[свернуть]


https://github.com/manyoso/allie
__________________
10 оттенков https://www.youtube.com/playlist?lis...7RKv2pEmatnOBs
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ghppn (19.03.2021)
Старый 28.11.2019, 20:10   #10
Pavel
Начинающий
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 11.11.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
По умолчанию Re: Allie + Stein

Подскажите.
А как этот движок в Chessbase вставить?
Если брать, например, 4-ю версию отсюда:
https://github.com/manyoso/allie/releases/tag/v0.4
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ghppn (19.03.2021)
Старый 28.07.2020, 23:35   #11
Переяслав
Гроссмейстер
 
Аватар для Переяслав
 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 1,784
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 2,306 раз(а) в 1,004 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Репутация: 136
По умолчанию Re: Allie + Stein

https://drive.google.com/file/d/1ZkG...ew?usp=sharing
Allie v0.8-dev (4938c92) built on Jul 27 2020 at 09:26:16
__________________
PGN Spy - top tournaments
Переяслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ghppn (19.03.2021)
Старый 28.07.2020, 23:36   #12
Переяслав
Гроссмейстер
 
Аватар для Переяслав
 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 1,784
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 2,306 раз(а) в 1,004 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Репутация: 136
По умолчанию Re: Allie + Stein

Интересный двиг, жаль мультипв не поддерживает и потому для анализа не оч
__________________
PGN Spy - top tournaments
Переяслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 11:58   #13
Переяслав
Гроссмейстер
 
Аватар для Переяслав
 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 1,784
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 2,306 раз(а) в 1,004 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Репутация: 136
По умолчанию Re: Allie + Stein

Код:
#	PLAYER	               RATING	ERROR	POINTS	PLAYED	(%)	CFS(%)	W	D	L	D(%)
1	Lc0 v0.26.1 256x20	17.8	17.4	52.50	100	52.50	84	17	71	12	71.0
2	Allie v0.8 256x20	0.0	17.4	47.50	100	47.50	-	12	71	17	71.0
	
100 of 100 games finished.										
GTX 1060 6GB, TC=30"'+0.30", LS14
__________________
PGN Spy - top tournaments
Переяслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 18:21   #14
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,732
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,852 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: Allie + Stein

Переяслав, а сети какие, неизвестно?
или на LC0 старая 1541, а на Allie - новая 15-я
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 21:24   #15
Переяслав
Гроссмейстер
 
Аватар для Переяслав
 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 1,784
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 2,306 раз(а) в 1,004 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Репутация: 136
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от svoitsl
а сети какие, неизвестно?
Написано же - LS14, новее у меня нету
__________________
PGN Spy - top tournaments
Переяслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svoitsl (04.08.2020)
Старый 04.08.2020, 23:24   #16
Alvir
3 разряд
 
Аватар для Alvir
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 1,130
Поблагодарили 248 раз(а) в 109 сообщениях
Репутация: 56
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Переяслав
Написано же - LS14, новее у меня нету
А вторая сетка какая играла?
Alvir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 23:43   #17
Переяслав
Гроссмейстер
 
Аватар для Переяслав
 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 1,784
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 2,306 раз(а) в 1,004 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Репутация: 136
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Alvir
А вторая сетка какая играла?
Равные условия - обе на одной сетке, это тест движков был а не сетей
__________________
PGN Spy - top tournaments
Переяслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alvir (09.08.2020)
Старый 08.08.2020, 23:34   #18
Переяслав
Гроссмейстер
 
Аватар для Переяслав
 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 1,784
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 2,306 раз(а) в 1,004 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Репутация: 136
По умолчанию Re: Allie + Stein

Allie v0.8-dev (2b8c676) built on Aug 7 2020 at 13:23:26
__________________
PGN Spy - top tournaments
Переяслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alvir (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 04:38   #19
илья
4 разряд
 
Аватар для илья
 
Регистрация: 29.05.2020
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Allie + Stein

подскажите как правильно подключать.
что является сетью?
куда закидывать?
илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 19:24   #20
AlphaZero
2 разряд
 
Аватар для AlphaZero
 
Регистрация: 11.06.2019
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 121 раз(а) в 81 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Re: Allie + Stein

Проект ещё на плаву?
AlphaZero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 17:36   #21
Intruder
2 разряд
 
Аватар для Intruder
 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 384 раз(а) в 158 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию Re: Allie + Stein

AllieStein v0.8-dev (8e93f68) built on Aug 12 2020

https://dropmefiles.com/0JESD
Intruder вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor (07.01.2021), Владимир001 (07.01.2021)
Старый 08.01.2021, 13:03   #22
Viktor
Эксперт
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,907
Сказал(а) спасибо: 13,814
Поблагодарили 12,715 раз(а) в 4,521 сообщениях
Репутация: 726
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Intruder
AllieStein v0.8-dev (8e93f68) built on Aug 12 2020

https://dropmefiles.com/0JESD
Что надо сделать, чтобы движок заработал? У меня он не устанавливается.
Пишет: система не обнаружила cudart64+100dll
Поместить сеть, но какую?
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlphaZero (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 13:41   #23
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,732
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,852 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Viktor
Что надо сделать, чтобы движок заработал?
да наверное тоже самое, что вы делаете когда LCZero ставите, то есть скачать ее библиотеки и сеть, наверное лучше 15 версии, но вот за бесплатно она мне не попадалась ещё (а жаль), но подойдет и 14.3
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 16:08   #24
AlphaZero
2 разряд
 
Аватар для AlphaZero
 
Регистрация: 11.06.2019
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 121 раз(а) в 81 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Viktor
Что надо сделать, чтобы движок заработал? У меня он не устанавливается.
Пишет: система не обнаружила cudart64+100dll
Не создаётся, но и ничего не пишет, только поле с названием при попытке создать остаётся пустым.
AlphaZero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 20:07   #25
Viktor
Эксперт
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,907
Сказал(а) спасибо: 13,814
Поблагодарили 12,715 раз(а) в 4,521 сообщениях
Репутация: 726
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от svoitsl
да наверное тоже самое, что вы делаете когда LCZero ставите, то есть скачать ее библиотеки и сеть, наверное лучше 15 версии, но вот за бесплатно она мне не попадалась ещё (а жаль), но подойдет и 14.3
Помогите конкретно в файл, если можно.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 20:10   #26
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: Allie + Stein

Скопировать из каталога последней версии LZ все библиотеки в каталог AS, ну и установить последние драйвера на видеоплату. Это общий принцип, который работает для всех клонов.

Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlphaZero (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 21:56   #27
AlphaZero
2 разряд
 
Аватар для AlphaZero
 
Регистрация: 11.06.2019
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 121 раз(а) в 81 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Re: Allie + Stein

по-моему Элли побыстрее Лелы. ещё бы сетку Штейна к ней последнюю, рабочую..
AlphaZero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 22:00   #28
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от AlphaZero
по-моему Элли побыстрее Лелы.
А какая разница кто быстрее?
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 05:52   #29
EngMatch
3 разряд
 
Аватар для EngMatch
 
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 211 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от svoitsl
сеть, наверное лучше 15 версии, но вот за бесплатно она мне не попадалась ещё
https://lczero.org/play/networks/bestnets/
EngMatch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svoitsl (09.01.2021)
Старый 09.01.2021, 08:33   #30
Viktor
Эксперт
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,907
Сказал(а) спасибо: 13,814
Поблагодарили 12,715 раз(а) в 4,521 сообщениях
Репутация: 726
По умолчанию Re: Allie + Stein

Цитата: Сообщение от Maratka
Скопировать из каталога последней версии LZ все библиотеки в каталог AS, ну и установить последние драйвера на видеоплату. Это общий принцип, который работает для всех клонов.

Так и где это найти для скачивания?
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru