Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Шахматные программы и движки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2021, 17:48   #1
Rybka
3 разряд
 
Аватар для Rybka
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 274 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 48
По умолчанию Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Подскажите пожалуйста: чем собственно Fritz 17 лучше предыдущих (16,15,14,13,12 версий)?
Я не беру во внимание версии 11 и ниже. Ведь всё тоже самое.
Бесконечный анализ, анализ ошибок и т.д. На мой взгляд только дизайн разный.
Подскажите м.б. я ошибаюсь.
Rybka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 18:10   #2
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Начиная с версии где-то 12 - оболочка стала в т.ч. и 64-битной, и в ней стало возможным устанавливать любой размер хеша для движка, что важно при анализе "на ночь".

Все остальное IMHO - на любителя... как по мне - просто раздули ее... типа "поддержка 3D доски с правильным отражением света"... Я 2D себе ставлю, как в бумажных книгах, и отлично себя чувствую... но продать то нужно! Вот и делают непойми что и неизвестно для кого, нанимая на работу по сути не шахматных программистов, а т.н. "дизайнеров". С другой стороны - а что еще можно требовать от оболочки, которая уже четверть века существует? Ну вот что в нее можно добавить такого-этакого, чтобы оно прямо "вау!" стало?

Ну плюс еще к новым оболочкам прилагаются типа "новые движки"... Ага!
Fritz 15 - это просто себе новая Рыбка, вышла в одноименной оболочке. Дала где-то +50 Elo, т.е. на сотни две меньше актуального на то время SF.
Дальше - FF (то есть Лила) и FF2 (SF), бесплатные априори. Качай и ставь себе в оболочку (любую), т.к. денег оно в принципе не стоит, но ChessBase из ничего их поимела... Ну не знаю, может кому-то оно так и удобно, типа установи одну программу, и пользуйся, а не оболочку, плюс движки.. С другой стороны, если кто-то умеет установить оболочку, то с установкой движка под нее он тоже всяко справится, т.е. так себе бонус!

_______________
Надеюсь суд ФРГ (или как там, может по какой-то "земле" (область/республика по нашему)) их таки засудит по иску от команды SF. Если еще и команда Лилы подключится (а может уже и подключилась - я не в курсе нюансов дела) - вообще круто будет.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rybka (02.09.2021)
Старый 02.09.2021, 18:29   #3
Rybka
3 разряд
ТС
 
Аватар для Rybka
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 274 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 48
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Цитата: Сообщение от Maratka
Надеюсь суд ФРГ (или как там, может по какой-то "земле" (область/республика по нашему)) их таки засудит по иску от команды SF. Если еще и команда Лилы подключится (а может уже и подключилась - я не в курсе нюансов дела) - вообще круто будет.
Ого! А что за суд?! Я не в куре.
---
Да и ещё вопрос: а последние версии аквариума поддерживают SF NNUE?
(Спрашиваю т.к. аквариумом вообще не пользуюсь)
Rybka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 19:08   #4
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Команда SF подала иск на ChessBase по теме вида "неправомочное использование лицензии GPL". В частности, ChessBase при выпуске FF2 не выложила его исходники.

Деталей не знаю, на форуме тут были ссылки на первоисточник, но я их не сохранял, т.к.... да на кой они ляд, и так понятно, что с одной стороны - нарушение есть, с другой - ну в целом, что они сделали - они имели право сделать. Т.е. придраться можно к мелочам (тем же исходникам), но их они оперативно выложили, получив первые претензии.

С другой стороны... ну понятно, что их FF2 - это виртуальный проект, но т.к. они на нем зарабатывают деньги (не виртуальные, а реальные) - ну могли бы поделиться с командой SF, небось не обеднели бы, если бы предложили 10%. Все то же полтора года назад - применительно к команде LZ. Но жаба задавила... Так что теперь вот суд... посмотрим...
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rybka (02.09.2021)
Старый 02.09.2021, 21:35   #5
AlphaZero
2 разряд
 
Аватар для AlphaZero
 
Регистрация: 11.06.2019
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 121 раз(а) в 81 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Цитата: Сообщение от Maratka
С другой стороны - а что еще можно требовать от оболочки, которая уже четверть века существует? Ну вот что в нее можно добавить такого-этакого, чтобы оно прямо "вау!" стало?
Ну хотя бы дюжину необычных красивых 2Д-шрифтов для начала. Про удобные и шикарные 3Д-ракурсы вообще молчу. Работу такого уровня эти лентяи просто не потянут.
AlphaZero вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rybka (02.09.2021)
Старый 02.09.2021, 21:54   #6
Rybka
3 разряд
ТС
 
Аватар для Rybka
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 274 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 48
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Цитата: Сообщение от AlphaZero
Ну хотя бы дюжину необычных красивых 2Д-шрифтов для начала. Про удобные и шикарные 3Д-ракурсы вообще молчу. Работу такого уровня эти лентяи просто не потянут.
А вот у меня вопрос, а последние версии аквариума (2019 и 2020 года) поддерживают SF NNUE?
(Спрашиваю т.к. аквариумом вообще не пользуюсь)
Rybka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 07:47   #7
Viktor
Эксперт
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,907
Сказал(а) спасибо: 13,814
Поблагодарили 12,715 раз(а) в 4,521 сообщениях
Репутация: 726
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Цитата: Сообщение от Rybka
А вот у меня вопрос, а последние версии аквариума (2019 и 2020 года) поддерживают SF NNUE?
(Спрашиваю т.к. аквариумом вообще не пользуюсь)
Движки SF NNUE работают в этом режиме. А оболочка здесь ни при чем. В IDeA и в бесконечном режиме в Песочнице можно включать и использовать. Движки хорошо работают.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rybka (03.09.2021), Валекс (08.09.2021)
Старый 03.09.2021, 13:13   #8
Vizvezdenec
Гроссмейстер
 
Аватар для Vizvezdenec
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4,022
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 2,673 сообщениях
Репутация: 216
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Цитата: Сообщение от Maratka
Команда SF подала иск на ChessBase по теме вида "неправомочное использование лицензии GPL". В частности, ChessBase при выпуске FF2 не выложила его исходники.

Деталей не знаю, на форуме тут были ссылки на первоисточник, но я их не сохранял, т.к.... да на кой они ляд, и так понятно, что с одной стороны - нарушение есть, с другой - ну в целом, что они сделали - они имели право сделать. Т.е. придраться можно к мелочам (тем же исходникам), но их они оперативно выложили, получив первые претензии.

С другой стороны... ну понятно, что их FF2 - это виртуальный проект, но т.к. они на нем зарабатывают деньги (не виртуальные, а реальные) - ну могли бы поделиться с командой SF, небось не обеднели бы, если бы предложили 10%. Все то же полтора года назад - применительно к команде LZ. Но жаба задавила... Так что теперь вот суд... посмотрим...
Там всё не совсем так.
Вопрос не в деньгах.
В лицензии GPL есть пункт, который позволяет её отзывать в случае её множественного нарушения.
В данном случае их действительно было много - сначала кода не было, потом были удалены авторы, потом не уведомляли потребителей о том, что исходный код доступен и т.д., на исправление всего этого всегда уходило очень много времени.
В итоге команда стокфиша воспользовалась своим правом и отозвала лицензию на данный продукт у chessbase.
Данный суд, собственно, нужен для того, чтобы этот отзыв исполнить.
Раз chessbase больше не обладает правом использовать исходный код стокфиша в силу отозванной лицензии, то и распространять fat fritz каким угодно образом они тоже не имеют права. И не важно в данном случае, что сейчас он лицензию не нарушает - многократные прошлые нарушения достаточны для отзыва лицензии а с отозванной лицензией ты не можешь распространять продукт никаким образом.
__________________

Развернуть для просмотра

[свернуть]
Vizvezdenec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EngMatch (04.09.2021), Rybka (03.09.2021), Валекс (08.09.2021)
Старый 04.09.2021, 09:08   #9
EngMatch
3 разряд
 
Аватар для EngMatch
 
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 211 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Sedat Canbaz:
"As graphical chess interfaces used: Fritz 12, Fritz 13, Fritz 14 GUIs ...
I don't prefer newer ChessBase ones such as Fritz 15, Fritz 16 GUIs,
due to 'Book Learning' does not work in Gauntlet, Round-robin mode".
EngMatch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rybka (05.09.2021)
Старый 04.09.2021, 11:36   #10
EngMatch
3 разряд
 
Аватар для EngMatch
 
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 211 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Отличие оболочки Fritz (Deep Fritz) разных версий

Оболочки после четырнадцатой не поддерживают старые движки ChessBase (.eng и .engine).
EngMatch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rybka (05.09.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru