Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Говорильня

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2020, 22:04   #31
TCH
1 разряд
 
Аватар для TCH
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 2,384
Поблагодарили 2,038 раз(а) в 677 сообщениях
Репутация: 185
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Valery
Не слышал, чтобы в Китай и Европу, Россия маски поставляла, да ещё и по спекулятивным ценам!
Что-то наше СМИ не договаривает!?
По поводу продолжительности "эпидемии" считаю, что она завершится в апреле месяце этого года и мы переключимся на другие темы обсуждения.
Забыл предупредить, что макароны в моё меню не входят. В основном я налегаю на рис, так что нет смысла стаптывать обувь ходьбой до Москвы.
Мы как нибудь и в Питере переживём эту напасть, а Вы лучше помогите другим, кто в этом нуждается.
Зато я слышал. И не Россия, а компании из России.
Насчет апреля - блажен, кто верует. По эпидемии 2012 года последний случай ВОЗ зафиксировала в 2019 г.
TCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 22:10   #32
TCH
1 разряд
 
Аватар для TCH
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 2,384
Поблагодарили 2,038 раз(а) в 677 сообщениях
Репутация: 185
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Valery
Не знаю, застали ли Вы те времена, но в бытность моей работы в ОБХСС, в УК РСФСР была статья 154 (за спекуляцию), по которой можно было схлопотать до 2-х лет лишения свободы, причём с конфискацией имущества.
Затем, с приходом перестройки, данную статью отменили, заменив эту деятельность термином – предпринимательство.
Если раньше, во времена СССР, цепочка состояла из 2-х звеньев: производитель-потребитель (покупатель), то сейчас она превратилась в длинную цепь: производитель-посредник-посредник-посредник-посредник-покупатель.
А под термином «посредник» можно смело подразумевать термин «спекулянт».
Я понимаю, что кушать всем хочется, но почему это делается за наш счёт!?
Ведь цена с каждым последующим посредником возрастает на реализуемый товар!
Может поспешили исключить эту статью из УК РФ, а в такие форс-мажорные обстоятельства как сейчас, она бы очень пригодилась!
Вы уж решите - капитализм или социализм. Жить при капитализме и наказывать за "спекуляцию" - это все равно что осуждать волка за то, что он зайцев кушает. Замечу лишь, что при нормальном капитализме если цена слишком возрастает при росте цепочки посредников, то обязательно находится продавец, у которого цепочка покороче и разоряет слишком задирающего цену. А вот если вмешиваться в этот естественный рыночный процесс и пытаться вырастить помесь ужа с ежом под названием "регулируемый рынок", то получается монстр, объединяющий недостатки обеих систем, что мы и имеем.
TCH вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
byan_mivv (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 23:45   #33
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от TCH
Зато я слышал. И не Россия, а компании из России.
Насчет апреля - блажен, кто верует. По эпидемии 2012 года последний случай ВОЗ зафиксировала в 2019 г.
Вот я и говорю, что наше СМИ что-то не договаривает!
А по поводу продолжительности эпидемии, то это скорее не мой прогноз, а специалистов-вирусологов.
Точнее они считают, что если эпидемия будет развиваться по Китайскому сценарию, то она завершится в мае-июне, а если по Итальянскому, то в сентябре месяце.
Учитывая, что в России процент заболевших значительно меньше, чем в этих странах, я пришёл к выводу, что весь бум закончится в апреле, в крайнем случае, в мае месяце.
Надо всегда надеяться на лучшее!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ck195708 (21.03.2020)
Старый 20.03.2020, 23:49   #34
byan_mivv
Гроссмейстер
 
Аватар для byan_mivv
 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,104
Сказал(а) спасибо: 4,488
Поблагодарили 5,221 раз(а) в 1,744 сообщениях
Репутация: 435
По умолчанию Re: Ностальгия

Анекдот на злобу дня:

Медики еще достоверно не определили, передается короновирус через деньги или нет. Но наш директор решил, что излишняя осторожность никогда не повредит, поэтому не стал выплачивать нам зарплату.

TCH-у: информация к размышлению...
__________________
"Не-ум - цветы вечности." Ошо
byan_mivv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (21.03.2020), ck195708 (21.03.2020), Ofiscer (21.03.2020), TCH (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 00:03   #35
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от TCH
Вы уж решите - капитализм или социализм. Жить при капитализме и наказывать за "спекуляцию" - это все равно что осуждать волка за то, что он зайцев кушает. Замечу лишь, что при нормальном капитализме если цена слишком возрастает при росте цепочки посредников, то обязательно находится продавец, у которого цепочка покороче и разоряет слишком задирающего цену. А вот если вмешиваться в этот естественный рыночный процесс и пытаться вырастить помесь ужа с ежом под названием "регулируемый рынок", то получается монстр, объединяющий недостатки обеих систем, что мы и имеем.
А я давно определился, я за социализм!
А чем плох был принцип социализма: "От каждого - по способностям, каждому - по труду"
До коммунизма я вряд ли доживу, который гласил: "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
А по поводу волков хочу заметить, что если их разводилось слишком много, то их отстреливали, чтобы не нарушали баланс природы!
Так что кушайте, но не объедайтесь!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 03:21   #36
TCH
1 разряд
 
Аватар для TCH
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 2,384
Поблагодарили 2,038 раз(а) в 677 сообщениях
Репутация: 185
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Valery
А я давно определился, я за социализм!
А чем плох был принцип социализма: "От каждого - по способностям, каждому - по труду"
До коммунизма я вряд ли доживу, который гласил: "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
А по поводу волков хочу заметить, что если их разводилось слишком много, то их отстреливали, чтобы не нарушали баланс природы!
Так что кушайте, но не объедайтесь!
Плох не принцип, а результат. Я и сам люблю коммунизм, хорошая идея, но практика эту идею не подтверждает. Чисто экспериментальный факт. Восточная и Западная Германии, обе Кореи, оба Вьетнама и т.п. Разница в качестве жизни настолько была велика, что, увы, эксперимент начисто опровергал теорию. На практике очень мало кто давал «по способностям», да и жрали многие не по труду. Саморегулирующийся механизмы не работали, а возле каждого дядю Степу из ОБХСС не поставишь. Да и честных дядей Степанов нет столько.
Волков можно отстреливать, а потом разводить в заповедниках, когда слишком много отстреляли, а потом снова отстреливать, но природные механизмы регуляции численности работают гораздо эффективнее. Невозможно Госпланом заменить рынок - это чистая математика, ну не решается система из сотен миллионов линейных уравнений с сотнями миллионов коэффициентов (товары, ресурсы), даже сильно вырожденная, тем более, что коэффициенты известны лишь приблизительно, даже если не говорить о чистом враньё (приписках). Погрешности даже в проценты в каждом коэффициенте делают решение системы принципиально неустойчивым, что и ведёт к дефицитам, перекосам и т.п. Так же как невозможно указать каждой молекуле воды в речке, каким путём ей двигаться. Куда эффективнее она течёт сама при минимальной макрорегуляции.
Читайте Маркса - когда надо переходить от капитализма к социализму? Когда первый начнёт проигрывать второму по производительности труда, когда ресурсов станет столько, что можно их легко распределять «по справедливости». А пока их не хватает, лучше распределять неравномерно, как при капитализме, но при этой несправедливости все равно даже у малооплачиваемого рабочего будет хотя и сильно меньше, чем у буржуя, но все равно много больше, чем при «справедливом» распределении на всех. Просто еще рано. И нужно еще сотни лет, пока этот фазовый переход не станет экономически выгоден и тогда он сам произойдёт. А дедушка Ленин, мать его так, был очень умный и хитрый политик, но просто плохой марксист и втравил всех в это дерьмо потому, что ему не хотелось ждать наступления соответствующих условий, а до тех пор просто честно работать, а хотелось чтобы все случилось при его жизни.
А политики, в отличие от ученых, не привыкли сначала экспериментировать на морских свинках, им сразу на людях хочется, ибо им, политикам, и тогда и теперь глубоко плевать на людей.
TCH вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
byan_mivv (21.03.2020), ck195708 (21.03.2020), Corrs (21.03.2020), gogamoga (22.03.2020), Master (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 08:06   #37
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,831
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от byan_mivv
Анекдот на злобу дня:
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ck195708 (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 08:13   #38
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,831
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Valery
"От каждого - по способностям, каждому - по труду"

Принцип СПРАВЕДЛИВОСТИ это основа верования иудеев и мусульман
У нас, у православных, основной принцип ЛЮБОВЬ
У атеистов это не принцип, это лозунг
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 08:32   #39
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,831
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от TCH
Плох не принцип, а результат.
Цитата: Сообщение от Valery
если их разводилось слишком много, то их отстреливали, чтобы не нарушали баланс природы!

Сколько вершки не срезай, корешки все равно свое возьмут. Зри в корень
Только привитие с измальства православных принципов (не путать с церковными) даст результат через пару тройку поколений ИМХО.
С 1666 года Русь "пошла на убыль". Ленина только мавзолей напоминает... и далее по порядку. И Путина на второй день забудут, Медведева уже забыли. А все потому что не государство для народа, а народ для государства, где понятно что такое государство
Понятие Отечества у каждого свое сейчас
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 08:38   #40
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,831
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от ba70
Ленина только мавзолей напоминает... и далее по порядку. И Путина
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 08:46   #41
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,299
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от ba70
Ленина только мавзолей напоминает... и далее по порядку. И Путина на второй день забудут, Медведева уже забыли.
Вы ошибаетесь, сорри. Выдаете желаемое за действительное И Ленина и Путина в истории России еще долго будут помнить. Медведев это не тот уровень просто... Но в далекой перспективе Вы правы - всех больше интересует что будет с ним, а не то что было с кем то ранее. Сейчас многие и о своих бабушках и дедушках мало что знают.... Особенно если добавить префикс "пра"... имхо
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 08:54   #42
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,831
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Stavross
Особенно если добавить префикс "пра"...

Я не про "пра"..., а про
Цитата: Сообщение от TCH
результат


Цитата: Сообщение от Stavross
Вы ошибаетесь.
Забыл добавить ИМХО, но править уже наверное нет смысла
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stavross (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 09:01   #43
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,299
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от ba70
Забыл добавить ИМХО
добавил Но еще до того как прочитал твой ответ
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (21.03.2020), Владимир001 (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 11:50   #44
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Ошибкой Ленина было то, что он решил миновать фазу капитализма, перейдя сразу в фазу социализма, не имея опыта в строительстве данного общественного строя.
А преимущества социализма над капитализмом налицо:
https://pandoraopen.ru/2019-09-25/ch...e-kapitalizma/
Другое дело, что в конечном счёте всё это было извращено и объявленные лозунги не нашли своего воплощения!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир001 (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 14:13   #45
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

С приходом «капитализма» и «рыночных» отношений изменился и подход к высшему образованию, точнее сказать, его использования.
Если раньше, после окончания института, было распределение и все выпускники (молодые специалисты), как минимум на 3 года были обеспечены работой и могли полученные знания проверить и воплотить на практике, то сейчас, мало того, что каждый выпускник представлен самому себе, так и не факт, что он найдёт работу по полученной специальности (хотя, справедливости ради, хочу заметить, что многие заранее знали, что не будут работать по выбранной специальности).
В результате процентов 80, получив заветные корочки по той или иной специальности, по ней никогда не будут работать.
Напрашивается вопрос. Зачем «плодить» столько «специалистов», если большинство их не востребовано!?
Раньше, в этом отношении, было намного строже и порядка больше.
Так что плановая экономика никому не мешала, и зачем было от неё отказываться!?
Может, стоит вернуться к тому, как было раньше!?
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 14:20   #46
Alexandr_L
Bordgia
 
Аватар для Alexandr_L
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 2,727
Сказал(а) спасибо: 25,517
Поблагодарили 2,436 раз(а) в 1,415 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 233
По умолчанию Re: Ностальгия

что вы предлагаете?
__________________
Lupus pilum mutat,non mentem
Alexandr_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 14:30   #47
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Alexandr_L
что вы предлагаете?
Для начала, хотя бы, понимать, какие специалисты с высшим образованием нужны на производстве, после чего, готовить данных специалистов и распределять на эти предприятия, а не штамповать, как на конвейере, невостребованные специальности.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир001 (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 14:40   #48
Alexandr_L
Bordgia
 
Аватар для Alexandr_L
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 2,727
Сказал(а) спасибо: 25,517
Поблагодарили 2,436 раз(а) в 1,415 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 233
По умолчанию Re: Ностальгия

ну и? ВУЗ тоже должен как-то существовать
__________________
Lupus pilum mutat,non mentem
Alexandr_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 14:55   #49
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Alexandr_L
ну и? ВУЗ тоже должен как-то существовать
Вот и пусть перестраиваются. Ведь сейчас рыночная экономика!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир001 (21.03.2020)
Старый 22.03.2020, 05:16   #50
TCH
1 разряд
 
Аватар для TCH
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 2,384
Поблагодарили 2,038 раз(а) в 677 сообщениях
Репутация: 185
По умолчанию Re: Ностальгия

А некому уже перестраивать ВУЗы, это процесс долгий, требует души, готовности вкладывать в будущее, сажать сад, который даст плоды уже когда тебя не будет, а таких людей нынешнее государство не ценит. Им подавай прямо сейчас или денежки, или гонку за местами в рейтингах, опять же для власти или денежек себе, любимому. Никто не хочет вкладывать в отдаленное будущее. То, что этого не хотят отдельные люди - это я понять могу, но этого почему-то не хочет и государство. Впрочем, государство - это тоже отдельные люди, оказавшиеся наверху. Вот основать университет - это они могут, приятно оставить о себе табличку на главном корпусе и так «остаться в истории». А что будет в этом корпусе делаться - никого не волнует.
В одном хорошо известном университете лет 35 назад было много деканов, завкафедрами, и их замов. И одному из них я тогда же в глаза сказал, что он «далеко пойдет», поскольку готов с легкостью, походя, обманывать людей, которые ему поверили. И он и вправду далеко пошёл, обошёл всех маститых ученых коллег, стал ректором университета, и вообще сделал большую карьеру, не как учёный, конечно, а как администратор. Впрочем, при социализме такое тоже было, так что это зависит не от политической системы, видимо, это у нас в генах сидит и естественным отбором поощряется.

При том качестве образования, которое есть сейчас, планируй или не планируй количество по отраслям - толку не будет. У меня вообще ощущение, что ВУЗы не повышают, а понижают квалификацию людей.
Экспериментальный факт - часто беру на работу выпускников неплохого колледжа (техникума в старой советской терминологии) в качестве лаборантов или техников химического анализа. Нормальные ребята, с навыками работы, знаниями не слишком обширными (техникум не университет), но все же профессиональными и вполне достаточными для работы при обычном дообучении на рабочем месте, в общем чувствуется хорошая работа преподавателей в этом заведении. Но эти же выпускники колледжа, если они не идут сразу на работу, а поступают в ВУЗы соответствующего профиля, причём достаточно известные, к выпуску из ВУЗа превращаются в Бог знает что - лабораторные навыки за 5 лет забыты, а знания не то, чтобы не прибавились, они как будто полностью утрачиваются. Химию знают намного хуже, чем знали до поступления в ВУЗ, забыто даже то, что еще в школе проходили. Их не то, что инженерами, их и лаборантами брать невозможно. Я не шучу и нисколько не преувеличиваю. По статистике, если выпускник колледжа доходит до финального собеседования - мы его возьмём техником в вероятностью больше 50%, а если он еще и закончил ВУЗа, то менее 25%.
А уж на инженера тянут вообще единицы. И это реальная катастрофа, т.к. это все длится уже столько лет, что процесс стал почти необратимым, т.к. в ВУЗах уже преподают в основном те, кто сам учился по нынешней системе.
Вот в этом плане во времена СССР было гораздо лучше. Не знаю, в политической системе ли тут дело, или в том, что вместо учебы все торчат в соцсетях.
И это куда опаснее коронавируса.
TCH вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (22.03.2020), ba70 (22.03.2020), byan_mivv (22.03.2020), Corrs (22.03.2020), Jadn (22.03.2020), Ofiscer (22.03.2020), tt66 (22.03.2020), Valery (22.03.2020), Владимир001 (22.03.2020)
Старый 23.03.2020, 14:31   #51
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от TCH
При том качестве образования, которое есть сейчас, планируй или не планируй количество по отраслям - толку не будет. У меня вообще ощущение, что ВУЗы не повышают, а понижают квалификацию людей.
Экспериментальный факт - часто беру на работу выпускников неплохого колледжа (техникума в старой советской терминологии) в качестве лаборантов или техников химического анализа. Нормальные ребята, с навыками работы, знаниями не слишком обширными (техникум не университет), но все же профессиональными и вполне достаточными для работы при обычном дообучении на рабочем месте, в общем чувствуется хорошая работа преподавателей в этом заведении. Но эти же выпускники колледжа, если они не идут сразу на работу, а поступают в ВУЗы соответствующего профиля, причём достаточно известные, к выпуску из ВУЗа превращаются в Бог знает что - лабораторные навыки за 5 лет забыты, а знания не то, чтобы не прибавились, они как будто полностью утрачиваются. Химию знают намного хуже, чем знали до поступления в ВУЗ, забыто даже то, что еще в школе проходили. Их не то, что инженерами, их и лаборантами брать невозможно. Я не шучу и нисколько не преувеличиваю. По статистике, если выпускник колледжа доходит до финального собеседования - мы его возьмём техником в вероятностью больше 50%, а если он еще и закончил ВУЗа, то менее 25%.
А уж на инженера тянут вообще единицы. И это реальная катастрофа, т.к. это все длится уже столько лет, что процесс стал почти необратимым, т.к. в ВУЗах уже преподают в основном те, кто сам учился по нынешней системе.
Вот в этом плане во времена СССР было гораздо лучше. Не знаю, в политической системе ли тут дело, или в том, что вместо учебы все торчат в соцсетях.
И это куда опаснее коронавируса.
Моё твёрдое убеждение, что институт не даёт знаний, а только выдаёт корочки о высшем образовании.
Всегда в цене был опыт работы по той или иной специальности, а корочки нужны были для того, чтобы устроится на эту должность, так как без них тебя бы просто не приняли на эту работу без высшего образования.
А уж кто как сумеет применить свои «знания», это зависело индивидуально от каждого.
В этом отношении, школа давала намного больше знаний, чем институт, но чтобы устроиться на работу на должность инженера, этого было недостаточно, требовался диплом о высшем образовании.
А то, что этот «дипломированный специалист» без практики работы не тянет на эту должность, уже никого не волновало. Зато всё было по закону!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир001 (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 15:03   #52
Alexandr_L
Bordgia
 
Аватар для Alexandr_L
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 2,727
Сказал(а) спасибо: 25,517
Поблагодарили 2,436 раз(а) в 1,415 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 233
По умолчанию Re: Ностальгия

а как же практику то получить если не начать работать по специальности после окончания вуза..
__________________
Lupus pilum mutat,non mentem
Alexandr_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 15:11   #53
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от Alexandr_L
а как же практику то получить если не начать работать по специальности после окончания вуза..
Так я о том и говорю, что если выдали диплом, то тогда и предоставьте возможность получить опыт на практике, иначе зачем вообще обучали, если такой возможности у молодого специалиста на сегодняшний день нет!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 15:18   #54
sergey1963
Эксперт
 
Аватар для sergey1963
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 6,474
Сказал(а) спасибо: 10,473
Поблагодарили 6,624 раз(а) в 3,608 сообщениях
Репутация: 467
По умолчанию Re: Ностальгия

Даже саморазблокировался по такому спору. Любое высшее образование дает мозги, мало- много другой вопрос. Да и были ли они там? Советские Вузы готовили неплохо (на то время), но спорить запрещалось, отстаивать свою точку зрения- ни-ни (так и до партии дойдет!). Специалистов с мозгами (и неизбежно своей точкой зрения)- ценили, но до руководства допускали очень и очень немногих- так в качестве советчиков партийных боссов. Так и сегодня- малограмотные рулят- они наглее, смелее, у них больше поддержка. Умные всегда были непонятны большинству и опасны для карьеристов, но заполучить их консультантами мечтал каждый.
sergey1963 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (23.03.2020), ba70 (23.03.2020), byan_mivv (23.03.2020), ck195708 (23.03.2020), Ofiscer (23.03.2020), Подполкан (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 15:25   #55
Подполкан
Гроссмейстер
 
Аватар для Подполкан
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 3,063
Сказал(а) спасибо: 4,066
Поблагодарили 8,294 раз(а) в 2,516 сообщениях
Репутация: 615

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от sergey1963
Даже саморазблокировался по такому спору
С прибытием!

Цитата:
Были демоны, но они саморазблокировались
__________________
Все указанное является личным мнением автора и может не совпадать с объективной оценкой и мнением других лиц
Подполкан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (23.03.2020), ba70 (23.03.2020), byan_mivv (23.03.2020), Ofiscer (23.03.2020), sergey1963 (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 15:48   #56
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Цитата: Сообщение от sergey1963
Даже саморазблокировался по такому спору. Любое высшее образование дает мозги, мало- много другой вопрос. Да и были ли они там? Советские Вузы готовили неплохо (на то время), но спорить запрещалось, отстаивать свою точку зрения- ни-ни (так и до партии дойдет!). Специалистов с мозгами (и неизбежно своей точкой зрения)- ценили, но до руководства допускали очень и очень немногих- так в качестве советчиков партийных боссов. Так и сегодня- малограмотные рулят- они наглее, смелее, у них больше поддержка. Умные всегда были непонятны большинству и опасны для карьеристов, но заполучить их консультантами мечтал каждый.
Ну почему же нельзя было спорить и отстаивать свою точку зрения!?
Я, например, в институте (ФИНЭКе) высказывал свою точку зрения, если был не согласен с преподавателем. Благо, что уже до института успел поработать и был знаком с производством.
Другое дело, что одни преподаватели к этому относились лояльно, а были и такие, которые затаив обиду, что с ними не согласны, вымещали это на экзаменах, стараясь "засыпать" и поставить неуд.
А когда на это возражал, что это на лекциях не давалось, то получал "железный" аргумент. Мол, на пятёрку он и сам не знает, на четвёртку необходимо дополнительно самообразовываться, а тройка уже меня не устраивала. Поэтому приходилось "соглашаться" на "неуд" и пересдавать, чтобы получать стипендию, так как с тройками она не полагалась.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 16:00   #57
sergey1963
Эксперт
 
Аватар для sergey1963
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 6,474
Сказал(а) спасибо: 10,473
Поблагодарили 6,624 раз(а) в 3,608 сообщениях
Репутация: 467
По умолчанию Re: Ностальгия

Valery,
Ну так вы говорите о том же. Я про нельзя, вы про можно , но только осторожно, причем с большой вероятностью огрести люлей и не маленьких. Система образования (как и любая другая) не берется из воздуха- ее создают люди под текущие цели и задачи. Наша- копия немецкой- один класс, одни ученики- лидеры, серединка и отстающие ясны- все взвод к бою готов и во время войны приказы не обсуждаются. Именно такие выбивали зубы и печень Королеву, но мозги того оказались крепче и нужнее. Знали бы вы как Курчатов отстаивал Сахарова, который спорил с ним безбожно. Именно поэтому мы создали водородную бомбу первыми, в отличии от атомной.
sergey1963 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (23.03.2020), Владимир001 (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 18:00   #58
Valery
КМС
ТС
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 534 сообщениях
Репутация: 183
По умолчанию Re: Ностальгия

Да, жизнь сложная штука, каждый приспосабливается, как может.
Кто-то идёт напрямки, невзирая ни на что и, как вы говорите, огребая люлей и не маленьких, но добивается своей цели.
Но для этого надо быть очень сильной личностью и не сломаться в трудном положении.
А кто-то принимает выжидательную позицию и ждёт, когда всё рассосётся, или выбирает ту сторону, где больше пообещают, или меньше хлопот.
Есть и третья категория лиц, которые за счёт других, готовы идти по головам, добиваясь своей цели, и тут никакие увещевания и моральные принципы не помогут.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergey1963 (23.03.2020), Владимир001 (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 18:28   #59
Alexandr_L
Bordgia
 
Аватар для Alexandr_L
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 2,727
Сказал(а) спасибо: 25,517
Поблагодарили 2,436 раз(а) в 1,415 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 233
По умолчанию Re: Ностальгия

причём здесь ностальгия? пофлудить захотелось?
__________________
Lupus pilum mutat,non mentem
Alexandr_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 18:30   #60
sergey1963
Эксперт
 
Аватар для sergey1963
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 6,474
Сказал(а) спасибо: 10,473
Поблагодарили 6,624 раз(а) в 3,608 сообщениях
Репутация: 467
По умолчанию Re: Ностальгия

Так-то оно так, но...
Их мало с опытной душой, кто крепким в качку оставался...
Как там у Макаревича- а первый пер как танк, не зная броду... чуть не дошел и камнем канул в воду...
Только четверть способна на поступок, такая же четверть- отчаявшихся, а половина- обычные, нормальные люди и по-большому счету они правы- гении создали атомную бомбу и только потом раскаялись, представляете сколько мы бы с такими прожили?- лет 10- и кирдык...
Выжидательная позиция и где меньше хлопот- природный выбор- если не будет катаклизма- все постепенно и придет в норму, устаканится... Не у всех есть мозги физиков, математиков и философов, зато торгуют на базарах, впаривают ненужное барахло- диву даешься- любого с мозгами за пояс заткнут.
Ну а карьеристы нужны хотя бы для нахождения дыр в законе- дорваться до власти любым путем- а что?- почти как гении- теорема любой ценой, это актеры и организаторы в одном флаконе, пока мы несовершенны и нас запросто можно обмануть- на рынке, на выборах, в бухгалтерии, семье...
Да и что такое совершенство? его и в шахматах нет и нужно ли оно?
sergey1963 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru