Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Шахматные программы и движки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2020, 23:42   #6571
Vizvezdenec
Гроссмейстер
 
Аватар для Vizvezdenec
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4,022
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 2,673 сообщениях
Репутация: 216
По умолчанию Re: LCZero

Ещё могу сказать, что я помню, как в начале 2000-х читал статью про то, какая плохая технология Plug-n-play и как Гейтс ради шекелей губит всю безопасность всего на свете...
Что у нас сейчас там не Plug-n-play? Да почти ничего. Ни один современный девайс без него представить-то нельзя, потому что это крайне удобно. Билл таки гений, он знал, что нужно юзеру, а не эксперту по безопасности.
__________________

Развернуть для просмотра

[свернуть]
Vizvezdenec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maratka (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 00:41   #6572
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

@Vizvezdenec Вот любишь же ты, иногда, в одном посте кучу совершенно разных вещей обозначить, что чаще всего просто лень что либо писать вообще )

Касательно юзер френдли, я сказал про GUI.. И Windows на мой взгляд не лучшая (есть еще macOS - но это мое личное мнение)

Про консольный git.. Linux использует в идеологии критичный компромис диалога машины и человека - это текст.. Тобишь консольные команды.. Но никто тебе не запрещает поставить Иксы(графический сервис как правило xfree86/xorg или wayland), затем поставить графическую IDE для разработки и там она сама автоматом будет гитом вертеть, ты даже волен не знать про git как команду.. Ну а ты сам взял за инструмент консольную составляющую линукс - и зачем-то это еще и критикуешь? Тут вариантов мульён.. К Линусу Тувальдсу это не имеет никакого отношения - он вообще ток ядром занимается..
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sovaz1997 (09.07.2020)
Старый 06.07.2020, 00:45   #6573
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Vizvezdenec
Ещё могу сказать, что я помню, как в начале 2000-х читал статью про то, какая плохая технология Plug-n-play и как Гейтс ради шекелей губит всю безопасность всего на свете...
Что у нас сейчас там не Plug-n-play? Да почти ничего. Ни один современный девайс без него представить-то нельзя, потому что это крайне удобно. Билл таки гений, он знал, что нужно юзеру, а не эксперту по безопасности.
Plug'n'play это технология, которая определяет кто займется конфигурированием устройства - операционка или биос?
В моем BIOS можно отключить PnP - и все будет работать..
Более того macOS вообще не поддерживает pnp, но работает даже с windows specific девайсами.. Как так?
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 00:58   #6574
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

А чтобы вообще всерьез адекватно вести речь о Plug'n'play, я думаю, нужно столкнуться с ситуацией когда технология тебе помогает, а когда вредит..
Потом прийти к получению опыта правок DSDT, SSDT, DMAR-таблиц, написанию WMI для устройства - и тогда будет более точное представление об устройстве мира и понимания, что никакой магии не существует..
Аапл вообще решила, что Plug'n'play - это ненужные глупости
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 01:35   #6575
Владимир001
Эксперт
 
Аватар для Владимир001
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 7,484
Сказал(а) спасибо: 4,655
Поблагодарили 12,178 раз(а) в 5,475 сообщениях
Репутация: 259
По умолчанию Re: LCZero



Lc0 vs SF (120m + 10s) Antalya 2020
Владимир001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 10:42   #6576
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от dew
Plug'n'play это технология, которая определяет кто займется конфигурированием устройства - операционка или биос?
Скорее совместная работа.
А так, я не забыл еще, как в ручном режиме джамперами конфигурировал что-то вроде вот этого:
https://comp-muzei.ucoz.ru/_bl/0/35037159.jpg

А потом еще и нужную строку в autoexec.bat прописывал.

Причем, не всегда все работало так, как по логике должно: IRQ5 было у меня свободно, DMA3 - свободно, но на IRQ5 не работало, а с 7 работало, но он занят LPT-портом был, т.е. насколько это была стабильная связка - не знаю, т.к. во время игры я не печатал (DOS однако, нет двух задач одновременно), но если бы можно было бы (скажем из под Windows 3.x) - то вероятно висло бы.

Плюс драйвера жрали нижнюю память в пределах 640 килобат, которых что бы Гейтс поначалу на сказал, вскоре таки стало ясно, что их маловато, а в верхние EMM-адреса драйвера не всегда влезали, тут нужно было уже порядок загрузки учитывать, вида самые жрущие звуковой и CD-ROM - в первую очередь, а драйвер мышки, который кушает чуток - в последнюю, тогда более-менее получалось в районе 600 килобайт освободить.

Ну и общий недостаток тех времен: отсутствие микширования звука из нескольких программ, т.е. устройство работало в монопольном режиме: кто первый встал, того и тапки.

Цитата: Сообщение от dew
Аапл вообще решила, что Plug'n'play - это ненужные глупости
На их железе - вероятно да. Ибо у них четыре материнских платы на каждый момент времени - две для ПК, и две для ноутубка, и только один вариант видеоплаты. Тут таки да, можно вручную разнести все что хочется.

А вот когда PC-конструктор "сделай сам" (и не важно кто этот "сам" - я у себя в хате, или HP/IBM миллионными тиражами) - то тут вариантов уже тысячи, и даже десятки тысяч только основных, и ручками этому хозяйству ресурсы выделять устанешь.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dew (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 15:47   #6577
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
А вот когда PC-конструктор "сделай сам" (и не важно кто этот "сам" - я у себя в хате, или HP/IBM миллионными тиражами) - то тут вариантов уже тысячи, и даже десятки тысяч только основных, и ручками этому хозяйству ресурсы выделять устанешь.
Так, но не совсем.. Когда Microsoft поняли, что PnP слишком "тупа", они вводят технологию широкого назначения WMI:

https://ru.wikipedia.org/wiki/WMI

Но существуют и другие операционки, а им что делать? И вот тогда появляется стандарт ACPI:

https://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI

Ну и в итоге, разработчики переферии, которые ценят свое время, отказались от pnp, сделав упор на ACPI-ориентированные операционные системы, а в других случаях полностью возложа работу на драйвера устройств.
Microsoft с радостью начинает поддерживать тоже эту технологию, но зачемто иногда сует WMI в ACPI, например нагло в Differentiated System Description Table (от этого начинает мутить другие операционные системы).

А сейчас кто-нибудь может представить современное сложное устройство с гордым лейблом "Plug and Play" (например видеокарту) - заинсётил в задний слот и пошла она работать без драйверов?

Резюмируя, тот скудный функционал, который предполагал "плаг унд Pray", сейчас мега-успешно выполняет ACPI..
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maratka (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 15:54   #6578
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Порылся в просторах интернета, ну вот например достаточно неплохое описание:
https://www.informatica.hww.ru/1_dos_54_2.htm

Пример: команда
DEVICEHIGH /L:1,18160 = C:\DRV\PIONEER.SYS /D:MSCD001

- загружает драйвер CD-ROM в первый регион , если в нем имеется свободный блок размером не менее 18160 байт.


Замечания:
• эта команда может принести ожидаемые действия только тогда, когда она задана после команды DEVICE, обеспечивающей подключение к системе драйвера Emm386.exe;
• эта команда не обеспечивает загрузку резидентных программ в верхнюю память


Ну и... предоставим возможность современным аникейщикам подключить к системе CD/DVD/BD... Хотел бы посмотреть на них!
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 15:56   #6579
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от dew
Так, но не совсем.. Когда Microsoft поняли, что PnP слишком "тупа", они вводят технологию широкого назначения WMI:
https://ru.wikipedia.org/wiki/WMI
Но существуют и другие операционки, а им что делать? И вот тогда появляется стандарт ACPI:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI
Ну и в итоге, разработчики переферии, которые ценят свое время, отказались от pnp, сделав упор на ACPI-ориентированные операционные системы, а в других случаях полностью возложа работу на драйвера устройств.
Microsoft с радостью начинает поддерживать тоже эту технологию, но зачемто иногда сует WMI в ACPI, например нагло в Differentiated System Description Table (от этого начинает мутить другие операционные системы).
Все верно. Но это не отказ от принципа, а дальнейшее развитие идеи.

А иначе бы сидели... и конфигурировали, как в примере из моего сообщения на одно выше.


_____
А так то в даже времена DOS были сканеры, висящие на SCSI-контроллере.
Т.е. требовалось установить драйвер контроллера и драйвер сканера, не поломав при этом драйвер CD и/или звуковой, что на тот момент было почти синонимом, ибо IDE не был еще 100% стандартом, и хватало CD, работющих через фирменные интерфейсы Sony/Matushita (чуть выше фото звуковой платы с интерфейсами для CD), и обеспечив достаточный объем памяти в нижних 640 кб, который использовался всеми без исключения программами, и которого не всем таки хватало.

Веселье, а?
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 16:11   #6580
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Все верно. Но это не отказ от принципа, а дальнейшее развитие идеи.

А иначе бы сидели... и конфигурировали, как в примере из моего сообщения на одно выше.
Согласен. Но не согласен с Viz'ом, что Гейтс продвигал даже эти идеи. Проблемы возникли у всех, и эффно их решил консорциум как раз таки из конкуретов мелкомягких, предложив унифицированное решения для разработчиков устройств, после чего они могли быстро эффективно вносить поддержку в любую OC, как своими силами, так и силами разработчиков этих систем.
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maratka (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 16:20   #6581
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Про Билли не слышал, ничего не могу сказать, но... идея MS была лучше, чем то что было (ручной режим) до нее.
Потом оказалось, что есть и еще более лучшие - ну и замечательно, истина родилась в споре!

В итоге пришли к тому, что имеем сейчас. А так бы и сидели, прописывали адреса звука, IRQ USB-контроллера, и DMA сетевой платы.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 16:35   #6582
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
но... идея MS была лучше, чем то что было (ручной режим) до нее.
Вот тут вижу иначе.. MS конечно хотела решить проблему, но она и хотела навязать всем свою операционку.. На серверном сегменте она отхватила, а вот в десктопном.. По скольку на обычных писюках и ховно-боксах в основном ставилась Windows, то майкрософт начала лобировать свли вставки WMI для устройств в биосы Gigabyte и ASUS. Что в итоге?
Linux видя такие конструкции начинал ругаться Broken BIOS, ACPI-таблицы похерен.. В итоге это отпугнуло многих людей, которые хотели попробовать или пересеть на Linux.. Более того, такое поведение мелгомягих принесло колосальные проблемы хакинтошникам(которые хотели macOS на обычных компьютерах).. Вот почему старая гвардия хакинтошников, является гуру правок DSDT и реальными специалистами ACPI стандарта..
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 16:43   #6583
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от dew
Что в итоге?
Linux видя такие конструкции начинал ругаться Broken BIOS, ACPI-таблицы похерен..
Ну можно было поддержать, или разработать свой стандарт, несовместимый с MS - это очевидно, третий вариант - конфигурировать ручками на то время был не вполне себе вариант уже, ибо количество устройств для открытой платформы зашкалило, и количество комбинаций стало непосильным для ручного труда.

Потому слава Богу сошлись на неком четвертом, где были учтены плюсы и минусы предыдущих, да и последствия - если бы у MS было бы свое, а у NIX-свое, то оно вообще бы хрен пойми как работало.

Но в целом, это таки называлось не ACPI, что не очень понятно слуху, а PnP, что вполне благозвучно.

Т.е. от MS получили идею и название термина, а от сообщества, внутри которого конечно же работала и MS - собственно спецификацию.

Важен итог. А в итоге - воткнул устройство, дал дискету с драйвером - все, оно уже работает.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 17:41   #6584
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Vizvezdenec
О, а как поправить коммент к уже имеющемуся бранчу, я не знаю до сих пор. По-моему, такой функциональности просто нет - команды не завезли.
Ты вот это имеешь ввиду? )
Код:
git commit --amend
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 18:13   #6585
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Народ, а сколько теряет Fish в производительности, работая на виртуалке Windows с хостом Linux?
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 18:23   #6586
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Народ, а сколько теряет Fish в производительности, работая на виртуалке Windows с хостом Linux?
А зачем так делать? Конечно, если я правильно понял, что из под Linux запускается виртуалка с Windows на борту..
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 19:49   #6587
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от dew
А зачем так делать? Конечно, если я правильно понял, что из под Linux запускается виртуалка с Windows на борту..
Есть ли оболочки, которые используют книги в формате ChessBase не под Windows?

Если нет - что мне делать книгой, которую я (пусть и с перерывами) составляю уже лет 25?
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 20:35   #6588
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
что мне делать книгой
не поможет?
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 20:42   #6589
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Есть ли оболочки, которые используют книги в формате ChessBase не под Windows?

Если нет - что мне делать книгой, которую я (пусть и с перерывами) составляю уже лет 25?
Ну ее же можно сконвертировать? Я не знаю про формат ChessBase, но вот посмотри на:

http://scid.sourceforge.net/

Она и под windows работает, чтобы заценить функционал..
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 22:50   #6590
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Сержио натренировал очередную небольшую сеть 5300
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PanDoors (08.07.2020), Владимир001 (07.07.2020)
Старый 08.07.2020, 11:45   #6591
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Третий штурм высоты 3000 самоЭло
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 13:22   #6592
Омегазеро
Гроссмейстер
 
Аватар для Омегазеро
 
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 701 раз(а) в 343 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Vizvezdenec
сравнивает железо по принципу "сколько на старте стоило"?
PS продам за 45к ноутбук 2014 года, тогда его за столько покупал, что у него полосы по экрану и 6 лет эксплуатации - это неважно, он столько точно стоил
У меня есть еще дополнительное важное условие - оборудование должно быть самым современным. Так что ваш ноутбук - не в тему
Современное оборудование вместе с условием "сколько на старте стоило" это даёт самый вменяемый результат

Кстати, сейчас готовится линейка видеокарт от 3060 до Titan Ampere - вот это теперь и будет самое современное оборудование
Ждем новых процессоров!
Омегазеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 13:30   #6593
Омегазеро
Гроссмейстер
 
Аватар для Омегазеро
 
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 701 раз(а) в 343 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от dew
функционал..
На радость dew хочу сообщить, что последний месяц у Лилы действительно наблюдается застой. Не с "нового года", а только месяц

Тем не менее, команда Лилы даже в этих условиях могла бы выйти из застоя. Имеющиеся десятки миллионов партий времен "застоя" представляют собой отличный материал для тренировки новых сетей

Сейчас этими тренировками занимается только Сержио Виери, причем по собственным идеям

А если запустить такие тренировки распределенно через сервер и пробовать разные подходы? Наверняка появятся сети гораздо сильнее, чем имеющиеся

Ведь Сержио тренирует только два размера - 10-128 и 30-384. А перспективными могут быть другие размеры, например, 16-192
Омегазеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 14:24   #6594
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Омегазеро
Ведь Сержио тренирует только два размера - 10-128 и 30-384. А перспективными могут быть другие размеры, например, 16-192
Нет там ничего перспективного в этом диапазоне. Единственное, для чего такие мелкие сети подойдут - для игры на медленной видеоплате с коротким контролем, порядка десятков минут на партию.
Причем "медленная" плата - это не младший RTX, вроде Вашего, а младшие GTX, вроде моей 960, или даже 980:
30*384 на большинстве 960-х просто не впихнется, т.к. там всего 2 гигабайта памяти.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 14:28   #6595
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Омегазеро
Ждем новых процессоров!
А что их ждать?

896 ядер доступны хоть прямо сейчас.
https://3dnews.ru/1015091
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 16:05   #6596
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Омегазеро
У меня есть еще дополнительное важное условие - оборудование должно быть самым современным. Так что ваш ноутбук - не в тему
Современное оборудование вместе с условием "сколько на старте стоило" это даёт самый вменяемый результат
Т.е. Вы тестируете на хламе получается устаревшем?
Ведь самые современные процессоры от AMD на 12 ядер - это не 3900X, а 3900XT

Срочно меняйте, т.к. Ваши тесты теперь не соответствуют Вашим же критериям, ну не самый он у Вас современный, это годовалой давности низкочастотная древность!
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир001 (08.07.2020)
Старый 09.07.2020, 05:49   #6597
Омегазеро
Гроссмейстер
 
Аватар для Омегазеро
 
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 701 раз(а) в 343 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Т.е. Вы тестируете на хламе получается устаревшем?
Ведь самые современные процессоры от AMD на 12 ядер - это не 3900X, а 3900XT

Срочно меняйте
Они только вчера поступили в продажу
И по тестам отличие 1-2% https://keddr.com/2020/07/proczessor...poka-ne-stoit/

Так что никакого хлама
Омегазеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 07:03   #6598
dew
Гроссмейстер
 
Аватар для dew
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 514 раз(а) в 368 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Омегазеро
И по тестам отличие 1-2%
И это правда. Хотя в разгоне за счет частоты, я бы сказал 3-4%, но это тоже на уровне погрешности. Как и правда в том, что у стока мега-косяк в собстевенных дебютах.. А про застой, я не радовался (я не враг лиле), но и не считаю, что ты права.. Про застой лилы я говорил исходя из своей системы координат.. Ты ее проигноровала и обозначила свою.. я не против..
__________________
*Origin: Мы делили апельсин - много наших полегло.. And I don't care just what people say..
dew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 09:36   #6599
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Омегазеро
И по тестам отличие 1-2% https://keddr.com/2020/07/proczessor...poka-ne-stoit/
Так что никакого хлама
А это неважо
Важно, не соблюдается Вами же надуманное: "дополнительное важное условие - оборудование должно быть самым современным. "

Или вон TCEC: там играет 4 22-ядерных Xeon поколения Broadwell, т.е. вообще древность которой лет пять, против вполне актуальных и современных Тесла на базе архитектуры Volta: ничего более нового и современного среди видеосчиталок для серверов пока что не придумали. А так то, по хорошему там должны стоять какие-нить Kepler'ы или Maxswell'ы, для баланса так сказать.

Не хотите возмутиться?
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 23:45   #6600
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

И все таки сколько дала Эло сеть t60 по сравнению с финальной t40
Помнится ожидалось 100-150 Эло
К сожалению нормальной сети 20х256 так и не получилось пока, и сравнить особо не с чем, но вполне возможно, что рост в 50-75 Эло все таки произошел.
кто как думает?
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru