Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Шахматные программы и движки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2019, 14:49   #4771
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Я не знаю, что он там юзает, но системное ОЗУ используется, и пожирается тем быстрее, чем мощнее видеоплата.


Цитата: Сообщение от Свинья
понимание движком той или иной позиции, в том числе зависит от соотношения времени анализа к мощности карты, а время в свою очередь от памяти, которая по каким то причинам установлена на 1,6 гб, а не даёт возможность выбрать оптимальный объём
Т.е. если взять тот или иной движок (скажем с Elo 2000), и дать ему месяц на партию, то он без проблем выиграет туринир против SF, LZ или там Komodo, у которых будет пара часов? :D
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SergeyMZ (19.10.2019)
Старый 19.10.2019, 15:00   #4772
Свинья
КМС
 
Аватар для Свинья
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Я не знаю, что он там юзает, но системное ОЗУ используется, и пожирается тем быстрее, чем мощнее видеоплата.
Надо ещё посмотреть будет как системное озу пожирается, я пока не заметил влияния и что озу выжирается, но в любом случае это плохо, потому что карта с озу взаимодействует через медленную шину pci-e и там падение в скорости относительно видеопамяти будут в сотни раз.

должна юзаться не озу, а видеопамять, она для этого и создана. Она создана для работы с видеокартой, с озу работает процессор
я не понимаю, почему ты пытаешься оправдать очевидную недоработку движка

Цитата: Сообщение от Maratka
Т.е. если взять тот или иной движок (скажем с Elo 2000), и дать ему месяц на партию, то он без проблем выиграет туринир против SF, LZ или там Komodo, у которых будет пара часов? :D
где я такое писал?
и не в курсе что будет с конкретным примером, надо тестировать. Если хочешь ерундой заняться, можешь организовать тест
Свинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 15:17   #4773
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Свинья
должна юзаться не озу, а видеопамять, она для этого и создана. Она создана для работы с видеокартой, с озу работает процессор
Когда программы будет работать в ОС, запущенной на видеоплате - тогда и будут потреблять только видеопамять.
Цитата: Сообщение от Свинья
я не понимаю, почему ты пытаешься оправдать очевидную недоработку движка
Это не недоработка, а особенность любого ПО, использующего внешний сопроцессор, чем по сути своей видеоплата и является.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 15:23   #4774
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Свинья
Ну сравниваем в данной ситуации не 32 и 16... А в моём случае например 24 гб стока и 1,6 гб лили, разница во много-много раз, памяти не хватает и это скажется при долгом анализе.

Архитектуры разные, видеопамять я тебе даже больше скажу, по скорости намного быстрее оперативной, но куда деться от объёма? где хранить данные, которые уже посчитаны?
Вы сравниваете то, что нельзя сравнивать. Я вам открою секрет: Хеш у Стока создан не для хранения в нем информации, а для ускорения поиска посредством хранения. Это очень большая разница, кстати.
У Лилы же наоборот - она сохраняет результаты поиска. И делает это не в видеопамяти, а в ОЗУ.
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 15:24   #4775
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Я не знаю, что он там юзает, но системное ОЗУ используется, и пожирается тем быстрее, чем мощнее видеоплата.




Т.е. если взять тот или иной движок (скажем с Elo 2000), и дать ему месяц на партию, то он без проблем выиграет туринир против SF, LZ или там Komodo, у которых будет пара часов? :D
Это как раз основной недостаток алгоритма MCTS - он не может работать бесконечно на из-за ограничений памяти.
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ck195708 (19.10.2019), SergeyMZ (19.10.2019)
Старый 19.10.2019, 15:25   #4776
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Свинья
Она не юзает системную память, только видеопамять.
системная при работе движка не загружена

понимание движком той или иной позиции, в том числе зависит от соотношения времени анализа к мощности карты, а время в свою очередь от памяти, которая по каким то причинам установлена на 1,6 гб, а не даёт возможность выбрать оптимальный объём
Если у вас она не юзает системную память, значит, вы не так Лилу настроили.

Цитата: Сообщение от Свинья
должна юзаться не озу, а видеопамять, она для этого и создана. Она создана для работы с видеокартой, с озу работает процессор
я не понимаю, почему ты пытаешься оправдать очевидную недоработку движка
Меня забавляет, когда неразбирающиеся указывают профессионалам, где они не правы
Дам вам совет: если увидели недоработку движка и знаете, как ее исправить - исправляйте. Если не знаете, как исправлять, то почему вы называете это недоработкой, мне непонятно.
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019)
Старый 19.10.2019, 16:04   #4777
Свинья
КМС
 
Аватар для Свинья
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: LCZero

Да вы ч0, а вы не знали что на профессиональные карты спецом для CUDA ставят по 48гб видеопамяти . https://www.nvidia.com/ru-ru/design-...adro/rtx-8000/

А оказывается видеокарте, видеопамять то и не нужна, можно системной обходиться.
Ребята, дальше разговор не вижу смысла продолжать, изучите устройство компьютера.

Если вы считаете, разницы между видеопамятью и озу нет, с вами разговаривать не о чём
Свинья вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SergeyMZ (19.10.2019)
Старый 19.10.2019, 16:33   #4778
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Так то Quadro. А для математики используют Tesla.
Это первое.

Второе: 48 гигабайт - это очень мало с учетом того, что HEDT-процессоры адресуют по 256, а серверные - и несколько терабайт.

Третье: положить дерево в память видеоплаты нет никакого смысла, т.к. это банально замедлит расчеты (данные постоянно придется гонять туда и обратно)
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergeyMZ (19.10.2019), sovaz1997 (19.10.2019)
Старый 19.10.2019, 17:43   #4779
Grigory
Начинающий
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 20.07.2018
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от SergeyMZ
Привет, Свин!
Насчет Лилы скажу, что ее надо грамотно настроить. Там есть очень тонкие моменты, о которых не пишут во всеуслышание на форумах. Насчет ОЗУ, то да, Лила быстро расходует память, но с другой стороны, если она не решает определенную позицию за 30-40 минут, то обычно и не решает и за 1.5 часа ,и за 3 часа. Проверено лично на ряде совершенно простых эндшпилей. На Лилу опасно полагаться как на основной движок пока, только как на помощника. Да, в ряде позиций она однозначно лучше Стока, но в других ему уступает и даже легко продувает Комодо Монте-Карло.
Добрый день! Не могли бы Вы подсказать как грамотно настроить Лилу, и если можно про тонкие моменты. Заранее спасибо.
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 18:18   #4780
Corrs
Гроссмейстер
 
Аватар для Corrs
 
Регистрация: 04.04.2019
Сообщений: 2,306
Сказал(а) спасибо: 2,100
Поблагодарили 2,294 раз(а) в 1,175 сообщениях
Репутация: 240
По умолчанию Re: LCZero

Если он подскажет, то Космодром расстреляет его из гранатомёта
Corrs вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019), ck195708 (19.10.2019), SergeyMZ (19.10.2019), Александр (19.10.2019)
Старый 19.10.2019, 21:57   #4781
Свинья
КМС
 
Аватар для Свинья
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: LCZero

Вообщем стокфиш лучше сегодня, чем лиля, в правильных руках конечно.

В одну линию лиля посильнее, что показали чемпионаты и мои тесты.
Но если стокфишем правильно управлять, он играет гораздо интереснее, причём неважно эндшпиль / мительшпиль, оцениваю совокупно.
Свинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 22:22   #4782
Vizvezdenec
Гроссмейстер
 
Аватар для Vizvezdenec
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4,022
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 2,673 сообщениях
Репутация: 216
По умолчанию Re: LCZero

Это вполне возможно. У Стокфиша основная проблема - редкие корнеркейсы, которые не дают достаточно эло, но могут проиграть игру, если их не учитывать, т.к. нужно набрать очень много глубины, чтобы он таки нашёл, что не так.
Особенность альфабеты, как мне кажется - очень мощный поиск, который позволяет видеть очень глубоко, так что оценка делается по принципу "не нужно, чтобы она была точной, нужно, чтобы она направляла поиск в нужное русло", что хорошо в общем и целом, но иногда плохо, когда она не учитывает что-то, что плохо "навсегда".
Ну а сильная сторона - очевидно, предельная конкретика.
Vizvezdenec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 00:06   #4783
Свинья
КМС
 
Аватар для Свинья
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: LCZero

Я рассматриваю только ходы по 5 часов, т.е. глубина и там и там высокая.

При игре стокфишем я сталкиваюсь только с одной проблемой, что он когда к эндшпилю обращается, то оценки часто некорректные.
Т.е. ты играешь на условное +0,5, получаешь в конце лишнюю пешку и она не реализовывается, потому что он эту пешку, ещё далеко посчитал как +0,5 и всю игру тащил к этому окончанию.

Считается стокфиш хорошо эндшпиль играет и это так, он его играет хорошо, но оценивает часто таким образом, что эти оценки сбивают в мительшпиле.

Что касается лили, то она ндшпиль ещё хуже стока понимает и там эта проблема только усиливается.
И суть в том, что качество игры в мительшпиле, зависит от качества понимания эндшпиля. Причём эндшпильные таблицы, я не заметил чтобы как то положительно влияли.
Свинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 00:16   #4784
Vizvezdenec
Гроссмейстер
 
Аватар для Vizvezdenec
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4,022
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 2,673 сообщениях
Репутация: 216
По умолчанию Re: LCZero

Ну это известная проблема.
Некоторые патчи за моим авторством частично её решили, но именно что частично https://github.com/official-stockfis...fish/pull/2298.
Я уже писал в другой теме - пока это не начнёт существенно влиять (под этим я понимаю, что условно 2% партий из-за этого не будут заканчиваться так, как должны бы), это не будет пролазить сквозь SPRT фиштеста. Что поделать - да, собственно, ничего. Надо подождать, пока SF не будет ещё сильнее и это не будет влиять радикально. Уже много таких вещей в SF есть, которые не прошли бы 2 года назад, но прошли сейчас.
Vizvezdenec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maratka (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 01:10   #4785
Свинья
КМС
 
Аватар для Свинья
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Vizvezdenec
Ну это известная проблема.
Некоторые патчи за моим авторством частично её решили, но именно что частично https://github.com/official-stockfis...fish/pull/2298.
Я уже писал в другой теме - пока это не начнёт существенно влиять (под этим я понимаю, что условно 2% партий из-за этого не будут заканчиваться так, как должны бы), это не будет пролазить сквозь SPRT фиштеста. Что поделать - да, собственно, ничего. Надо подождать, пока SF не будет ещё сильнее и это не будет влиять радикально. Уже много таких вещей в SF есть, которые не прошли бы 2 года назад, но прошли сейчас.
Похвально, что ты попытался решить проблему оценочной функции в эндшпиле, из за которой неверно показывается оценка и в митильшпиле, при обращении в эндшпиль.
Но я не могу полностью довериться твоему моду, потому что возможно он ещё какие то негативные стороны добавляет, по принципу одно лечим, другое колечим.
Поэтому подожду официального релиза стокфиша11, где уже на 100% будет известно, что он сильнее 10-го
Свинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 01:21   #4786
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Свинья
Похвально, что ты попытался решить проблему оценочной функции в эндшпиле, из за которой неверно показывается оценка и в митильшпиле, при обращении в эндшпиль.
Но я не могу полностью довериться твоему моду, потому что возможно он ещё какие то негативные стороны добавляет, по принципу одно лечим, другое колечим.
Поэтому подожду официального релиза стокфиша11, где уже на 100% будет известно, что он сильнее 10-го
Ну, ждите, могу только одно посоветовать. Если для вас тесты из 40K партий ничего не значат.
А так, никому эти версии не нужны, Сток и без них прекрасно развивается

Все патчи направлены на улучшение в среднем. Плохие патчи не проходят тест и отклоняются.

Последний раз редактировалось sovaz1997; 20.10.2019 в 02:18.
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 01:39   #4787
Vizvezdenec
Гроссмейстер
 
Аватар для Vizvezdenec
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4,022
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 2,673 сообщениях
Репутация: 216
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Свинья
Похвально, что ты попытался решить проблему оценочной функции в эндшпиле, из за которой неверно показывается оценка и в митильшпиле, при обращении в эндшпиль.
Но я не могу полностью довериться твоему моду, потому что возможно он ещё какие то негативные стороны добавляет, по принципу одно лечим, другое колечим.
Поэтому подожду официального релиза стокфиша11, где уже на 100% будет известно, что он сильнее 10-го
До стокфиша 11 осталось в районе 5 эло и этот патч там 100% будет
И да, можете мне поверить.
SF 11 это не какая-то там "супероттестированная" версия будет и т.д.
Все релизы всегда были просто из серии "мы вроде бы набрали много эло (50+) с прошлой версии, идей новых хороших сейчас нет, нужно бы новую выпустить". Единственная прям разница - под них делаются специальные сборки, которые на проценты быстрее, чем стандартный аброк, но на контролях адванса-то это вообще никак не решает.
Vizvezdenec вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019), Maratka (20.10.2019), sovaz1997 (20.10.2019), Viktor (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 04:06   #4788
Свинья
КМС
 
Аватар для Свинья
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Vizvezdenec
До стокфиша 11 осталось в районе 5 эло и этот патч там 100% будет
И да, можете мне поверить.
SF 11 это не какая-то там "супероттестированная" версия будет и т.д.
Все релизы всегда были просто из серии "мы вроде бы набрали много эло (50+) с прошлой версии, идей новых хороших сейчас нет, нужно бы новую выпустить". Единственная прям разница - под них делаются специальные сборки, которые на проценты быстрее, чем стандартный аброк, но на контролях адванса-то это вообще никак не решает.
Там гарантии идут что он будет по крайней мере лучше 10ки.
А в сборке гарантий нет, это же неофициально и ответственность не такая. Малоли кто что выложит? Там выкладывают новые идеи и не все идеи являются успешными

И смотря насколько быстрее, например 15% это уже много.
Свинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 04:33   #4789
player-1980
3 разряд
 
Аватар для player-1980
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 87 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от SergeyMZ
если она не решает определенную позицию за 30-40 минут, то обычно и не решает и за 1.5 часа ,и за 3 часа
Все таки есть разница - чем больше времени, тем лучше оценка. Хотя, через некоторое время она съест всю память. Мне кажется нет смысла ставить видеокарту мощней, чтобы быстрей считала - она съест память быстрей и не известно - лучше ли ее анализ с анализом менее мощной карты в большем кол-ве времени - все одно. Что лбом, что по лбу. Вывод - лила еще неспособна работать для анализа.
player-1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 04:50   #4790
Vizvezdenec
Гроссмейстер
 
Аватар для Vizvezdenec
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4,022
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 2,673 сообщениях
Репутация: 216
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Свинья
Там гарантии идут что он будет по крайней мере лучше 10ки.
А в сборке гарантий нет, это же неофициально и ответственность не такая. Малоли кто что выложит? Там выкладывают новые идеи и не все идеи являются успешными

И смотря насколько быстрее, например 15% это уже много.
Что значит "кто что выложит"?
Это официальные сборки, с официального стокфишевского репозитория. Что оно лучше 10-ки есть вполне себе миллион замеров, например:
http://tests.stockfishchess.org/test...bc597ba8edbb52
http://tests.stockfishchess.org/test...bc5902b6cef9fc
Официальные регресс-тесты, общая информация по ним здесь
https://github.com/glinscott/fishtes...gression-Tests
Неофициальные всякие рейтинг-листы:
https://www.sp-cc.de/
Про "насколько быстрее" я уже сказал - 1-2-3% в лучшем случае.
Вы не очень хорошо, видимо, представляете, как в стокфиш добавляются патчи. Нету никакой "секретной" разработки 11 версии. Любой добавленный патч тестируется на улучшение с помощью статистической модели
https://en.wikipedia.org/wiki/Likelihood-ratio_test
https://github.com/glinscott/fishtes...-my-first-test
Если патч успешно прошёл соответствующие тесты - он добавляется в мастер ветку. Нету никакой "своей" ветки у большинства разработчиков, они просто тестируют что-то поверх мастера, если оно достаточно хорошо - это туда добавляют.
Запустить при этом тесты может любой желающий, но добавляет их в мастер только лидер проекта.
Ну а версии, повторюсь, это просто какие-то билды в определённых отсечках, фактически никто не тестирует ничего особенного для них, просто создаётся тема на форуме "а не пора бы нам выпустить %versionname%, вроде бы 50 эло есть уже?".
https://groups.google.com/forum/?nom...ng/6BpzcOisdvg
Вот как-то так, единственное отличие, повторюсь, в том, что билды на аброке делаются автоматически, а тут народ выкладывает кастомные билды под разные архитектуры и операционки и они вроде как чуть побыстрее, но ни о каких десятках процентов там речь не идёт.

Ну а я лично вообще ничего не "выкладываю", более того, у меня стокфиш в скомпилированном виде на жёстком отсутствует, только его исходный код лежит на виртуальной убунте
Vizvezdenec вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019), Maratka (20.10.2019), SergeyMZ (20.10.2019), svoitsl (20.10.2019), Viktor (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 09:22   #4791
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Свинья
Поэтому подожду официального релиза стокфиша11, где уже на 100% будет известно, что он сильнее 10-го
Официальный релиз 11 версии - это всего 2 байта в значении константы, замена const string Version = ""; на const string Version = "11";

Если Вы считаете, что именно это изменение увеличит силу SF11 в сравнении с 10 - ну ждите выхода 11
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 09:31   #4792
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Официальный релиз 11 версии - это всего 2 байта в значении константы
Все таки хочется надеяться,что вероятность внесения в релиз неудачных патчей и ошибок чуть ниже. Но вполне возможно, что она не на чем не основана
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 09:40   #4793
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Да ни на чем и не основана.
Вспомните релиз 10: ее выпустили просто потому, что именно в этот день было 10 лет с момента начала работы над проектом SF. ;)
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_Lk (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 10:08   #4794
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от sovaz1997
Это как раз основной недостаток алгоритма MCTS - он не может работать бесконечно на из-за ограничений памяти.
Это частично решается использованием большой сети (например T60), разумный объём памяти (например 28Г, при установленной 32 Г) достичь будет довольно не просто даже на RTX2080 Ti.
Любопытно ещё, сможет ли новая сеть через годик все таки достичь уровня ЧМ, без поиска, на одном узле?
И ещё вопрос....
Кто нибудь знает, вот эта штука
Цитата:
Policy head is AlphaZero-style (8×8×73 instead of plain 1858 vector).
какой дала прирост на тестовых сетях?
И сколько было потеряно на T40, из-за того,что не получилось ее своевременно внедрить.
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 11:45   #4795
Grigory
Начинающий
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 20.07.2018
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Corrs
Если он подскажет, то Космодром расстреляет его из гранатомёта
Я Вас правильно понял, что хорошие (правильные) настройки Лилы - они секретные, только для избранных, а для всех остальных по умолчанию только плохие настройки?
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 11:57   #4796
Viktor
Эксперт
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,907
Сказал(а) спасибо: 13,814
Поблагодарили 12,717 раз(а) в 4,521 сообщениях
Репутация: 726
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Grigory
Добрый день! Не могли бы Вы подсказать как грамотно настроить Лилу, и если можно про тонкие моменты. Заранее спасибо.
Цитата: Сообщение от Grigory
Я Вас правильно понял, что хорошие (правильные) настройки Лилы - они секретные, только для избранных, а для всех остальных по умолчанию только плохие настройки?
На форуме есть специальная тема по этому вопросу:
Лила (LCZero). Установка и вопросы по ней.
https://forchess.ru/showthread.php?t=1089
Почитайте, там много интересного найдете.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Grigory (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 12:07   #4797
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Grigory
Я Вас правильно понял
Скорее всего так....
но можно посмотреть некоторые настройки движка на турнире, например CCC11
Цитата:
Backend
demux
BackendOptions
(backend=cudnn-fp16,gpu=0),(backend=cudnn-fp16,gpu=1),(backend=cudnn-fp16,gpu=2)
CPuct
3.4
CPuctBase
10000
CPuctFactor
2.30
FpuValue
1.1
MaxCollisionEvents
256
MaxPrefetch
64
MinibatchSize
512
MoveOverheadMs
2000
NNCacheSize
20000000
Ponder
false
ScoreType
centipawn
SyzygyPath
/data/tmptablebases/tablebases
Threads
2
Но возможно они подходят только для их оборудования
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Grigory (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 12:32   #4798
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Тесты новой сети T60:

10 nodes/move
Код:
 # PLAYER                :  RATING  ERROR  POINTS  PLAYED     W     L    D  D(%)  CFS(%)
 1 lc0.net.J13B.2-136    :     0.0    6.7  7745.5   10000  7391  1900  709     7     100
*2 lc0.net.60815         :  -146.8   14.1   605.0    2000   514  1304  182     9     100
 3 lc0.net.60790         :  -188.9   14.3   509.0    2000   434  1416  150     8     100
 4 lc0.net.60714         :  -240.8   16.5   405.0    2000   335  1525  140     7      83
 5 lc0.net.60648         :  -254.2   16.4   381.0    2000   328  1566  106     5      88
 6 lc0.net.60633         :  -269.7   16.4   354.5    2000   289  1580  131     7     ---

 White advantage = 19.09 +/- 3.88
 Draw rate (equal opponents) = 8.74 % +/- 0.31
PGN

150-200 пунктов осталось до текущего уровня сети.

P. S. Есть еще такой рейтинг-лист: https://gist.github.com/Tilps/ee8885...fc3d8f4f932de2
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 16:46   #4799
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от sovaz1997
10 nodes/move
150-200 пунктов осталось до текущего уровня сети.
До уровня сети -да, ибо "10 nodes/move"
А вот до уровня движка, играющего на базе этой сети, если задать скажем 30+0.3 на партию, то сколько? Как мне кажется, поболее будет!

Нет ли таких тестов?
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 17:45   #4800
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
До уровня сети -да, ибо "10 nodes/move"
А вот до уровня движка, играющего на базе этой сети, если задать скажем 30+0.3 на партию, то сколько? Как мне кажется, поболее будет!

Нет ли таких тестов?
Ну, Stockfish 8 он выносит: https://www.twitch.tv/edosani

Хотя и немного завышенное оборудование для Лилы.
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru