Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Шахматные программы и движки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2017, 14:47   #1
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Искусственный интеллект в шахматах

Возможно, это прорыв в шахматных движках. AlphaZero разгромил Stockfish (28 побед в 100 партиях): https://arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf. Железо далеко не одинаковое, конечно, но идея только развивается и это может перемешать лидеров рейтинга в будущем.



Интересные ссылки в теме-

Alpha0-Stockfish-10-games
http://forchess.ru/showpost.php?p=53807&postcount=19

Видео от Свидлера
http://forchess.ru/showpost.php?p=53844&postcount=23

Видео от Шипова
http://forchess.ru/showpost.php?p=54159&postcount=86

Статья об искусственный интеллекте
http://forchess.ru/showpost.php?p=53657&postcount=42

10 партий на lichess.org
http://forchess.ru/showpost.php?p=53918&postcount=77

Последний раз редактировалось Parkaev_Andrey; 30.12.2017 в 07:27. Причина: добавил ссылку на 10 партий
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_L (09.12.2017), Alex_Lk (06.12.2017), Alex_White (06.12.2017), Alex_Zet (25.04.2019), Chess762 (12.12.2017), Maratka (06.12.2017), TCH (06.12.2017), Гудвин (09.12.2017)
Старый 19.04.2019, 08:01   #451
sovaz1997
Гроссмейстер
ТС
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: Искусственный интеллект в шахматах

Вышла статья от автора шахматной программы "Мираж": https://habr.com/ru/post/448398/.
Казалось бы, автор относительно известного на то время движка (движок занимал высокие места и публиковался в журнале 64 в 1995 году). Что может быть не так?

А не так здесь то, что автор хаит все, что появилось в компьютерных шахматах в новом тысячелетии: и Rybka скучно играет, и нулевой ход не нужен и т. п.:

Цитата:
Hiarcs играл ВЕЛИКОЛЕПНО! Одна из лучших программ за всю историю шахмат! Genius играл надёжно, M-Chess — излишне агрессивно, Socrates — скучно, Rybka — безобразно скучно. Fritz… вот Фриц ещё тоже совершенно изумительная программа.
Цитата:
Да неужели?! Огласите весь список, пжалста! И где там спрятался «любой новичок»? А ну, поворотись-ка, сынку! А вы знаете, что один из первых чемпионов мира (по-моему, это был Кен Томпсон) как-то сказал: «За последние десятилетия в компьютерные шахматы не было привнесено ничего нового, за исключением нуль-хода»? Я, правда, не согласен: нуль-ход тоже нафиг не нужен! Сюда же относятся сказки вида: Мои студенты после 2 курса втроём за три недели сваяли вот эти шахматы. Господа! Поверьте уж на слово: шахматная программа — это реально сложная вещь! А умение играть в шахматы вовсе не синоним умения передвигать фишки.
И, конечно же, Alpha Zero не обошел стороной:

Развернуть для просмотра

Цитата:
Тогда уж bc плохой ход! А Крd1 — там уже вопрос, а есть ли спасение. Но он играл великолепно и в этой партии: жертвой пешки получил атаку чудовищной силы! Hiarcs, как и Мираж или Фриц — это программы, которые ИГРАЮТ в шахматы! А всякий там Глубокий Голубой, Рыбка и… не знаю, как там нынешние «нейросети» в шахматы не играют — они стоят в стойке и ждут. А если не утраивает «лирика» — назовите «физику» — ДО ЧЕГО ИМЕННО додумались все эти ЭЛО-5000? За центр не надо бороться? Короля не надо атаковать? Да, «боксёр, висящий на канатах» может выигрывать у «боксёра, танцующего на ринге». Но самому Мухаммеду Али его первое звание нравилось куда больше второго. Как я говорил когда-то Бронштейну: «Но Вы же не такой! Ваши партии УЗНАТЬ можно»!
Цитата:
В шахматах — авторитет, но разговор-то идёт про КОМПЬЮТЕРНЫЕ шахматы!

А не надо дурацких домыслов про меня, любимого — Вы ПРИВЕДИТЕ! И, заодно, какой дурак приписал 5000 ЭЛО за «44 миллиона партий в течение 24 часов»?
Цитата:
Отлично! Я так и думал: 22-й ход, говорите? Дебют, однако!

А вот насчёт «самостоятельно» поподробнее бы. Новоиндийская, говорите? АльфаЗеро играет новоиндийскую? Сама? Ну и как, ГДЕ ЖЕ она это нашла? Против кого применила? Как вообще вышла на этот вариант? Если за сутки комп способен «с нуля» огрести рейтинг 5000 ЭЛО (ну или даже 3500), то не хило бы и что-то более эффектное продемонстрировать. Есть данные по вариантам дебютной энциклопедии, составленной машинами? Тем более, что они, по слухам, стали такие умные, что никакие Шиповы со Свидлерами им нафиг не нужны.
Цитата:
Какая, в задницу, «вероятность победы»? Что такое «победа»? Пешку сраную выиграл — и вот уже вероятность победы процентов эдак в 90.

Какая, в звдницу, «лига»? Написано, что эта дура играла сутки САМА С СОБОЙ, ничего за душой не имея, кроме правил игры? Так ЧЕМУ ИМЕННО она могла научиться? Тем более, что время на партию (нее на ход, а на партию!) исчислялось парой миллисекунд? А если даже и научилась, какого хрена её прервали после суток этого онанизма? Ну и училась бы дальше — неделю, месяц, год!
Цитата:
Когда она играла с другими сетями и ботами, она уже не училась? И это убожество называют «интеллектом»?! И что это за кастрированный интеллект: сутки учи, а потом как пыльным мешком по бестолковке
Цитата:
Да бросьте! Просто поделите 24 часа на 44 миллиона партий. Сколько получится? Пара миллисекунд на партию и, соответственно, микросекунды на ход? Вот ЧЕМУ могла «научиться» эта уродина? Поднимите нме веки! А уж ставить за это ЭЛО 3500 или даже 5000 есть просто КЛИНИЧЕСКИЙ бред!
Цитата:
Блин, ЧТО ТАКОЕ ПРОИГРЫШ?! Мат? И эта придурь способна досчитать все позиции до мата? КАКИЕ подходы отвергаются, КАКИЕ становятся предпочтительными, ЧЕМУ ИМЕННО научилась эта дура? Что конь неа краю доски стоит плохо? Или даже до этого не допетрила?
[свернуть]


В итоге оказалось, что автор вообще не интересовался игрой AZ/LZ:

Цитата:
Мне лень, честно говоря. Точнее, есть куча более важных дел. Но я думаю, что информативнее всего оценивать игру программы в дебюте БЕЗ справочника. Там прекрасно видно, в какие шахматы она играет. Один из авторов дебютной библиотеки Рыбки (Джордж Виданович) писал мне, что с Миражом играть именно ИНТЕРЕСНО, он играет «как человек». Да и сам я писал про него: «Знаем, что для тебя сама игра важнее результата — в любой позиции, даже абсолютно выигранной ты можешь найти возможность для продолжения борьбы». Но тенденция в компьютерных шахматах другая: у того же Дейли и Кауфмана был интереснейший, агрессивно атакующий Рекс, затем скучный Сократ, а теперь, как я понимаю, наискучнейший «Комод». И ещё: в то время как многие гроссы были многократно биты программами, один КМС (правда, он вскоре стал мастером) мочил любые программы практически «в одни ворота». Но и ему Мираж однажды вломил!
Кульминация здесь: автор считает комбинацию Миража с жертвами 3-х пешкой великолепной. На самом же деле, комбинация не является даже корректной и "Мираж" выиграл лишь благодаря ошибке Hiarcs. Но автор этого не признает.


1r3r1k/4qp1P/p1b1p1p1/3pP3/2p2QN1/P7/1PP4R/2K2R2 b - - 0 1

Там в комментариях есть ветка со спором об этой позиции.

P. S. У меня есть эта программа (работает в DOSBox). Кому интересно - пишите в ЛС
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hendry (19.04.2019), klf (19.04.2019), Александр (25.04.2019)
Старый 19.04.2019, 14:37   #452
Hendry
2 разряд
 
Аватар для Hendry
 
Регистрация: 31.03.2019
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 215 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию Re: Искусственный интеллект в шахматах

Цитата:
Hiarcs играл ВЕЛИКОЛЕПНО! Одна из лучших программ за всю историю шахмат!
О да, моя любимая программа, много ностальгии связано с ней. помню когда-то в 90х годах в местной шахматной школе проводились субботние турниры по 15 минуткам и там вне конкурса играл Hiarcs 4, потом более новые версии. помню как с другом пробрались к директорскому компу и скопировали на дискету хиаркса, радости не было предела. достать такую программу было негде. ее кто-то по знакомству из Москвы привез. про инет в России тогда никто и не слышал.
я и сейчас иногда в ставлю его поиграть с современными движками.
Hendry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sovaz1997 (19.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru