Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Шахматные программы и движки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2019, 11:56   #3751
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Что это за сервер такой, что его за месяц поднять не реально?
Что за гарантия на сервер, что вызова ремонтника приходится столько ждать?
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 12:00   #3752
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Что это за сервер такой, что его за месяц поднять не реально?
Так ведь владелец сервера постоянно в разъездах, командировка, туры..., да и просто выключить и включить не получается, значит что то серьезное.
Если год ТО не проводить то пыль насядет, да и лето на носу, все перегревается, сгореть может все что угодно
А гарантии они уже и в России весьма липовые, а уж заграницей и подавно, проведут пальцем, посмотрят - пыль (очень обрадуются), все не гарантийный случай, копите баксы
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 12:37   #3753
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от svoitsl
Так ведь владелец сервера постоянно в разъездах, командировка, туры..., да и просто выключить и включить не получается, значит что то серьезное.
Сервера рассчитаны на круглосуточную работу, без выходных и перерыва на обед. Нет там понятия "включить/выключить".


Цитата: Сообщение от svoitsl
Если год ТО не проводить то пыль насядет, да и лето на носу, все перегревается, сгореть может все что угодно
Для этого существуют специальные шкафы с кондиционированием.

Но это все конечно если сервер - это сервер, а не ПК, который назначили быть сервером.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 13:27   #3754
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
без выходных и перерыва на обед
но с регулярным тех. обслуживанием

Цитата: Сообщение от Maratka
а не ПК, который назначили быть сервером.
ну вот на "сервер - это сервер" денег и не хватает, поэтому приходится назначать ПК, но забывать хотя бы про полугодовое ТО не следует.
(а то у моего ПК, при совсем не круглосуточной работе и с перерывами на все что можно, даже на отпуск, вентилятор БП уже скрипит, а я все думаю, почистить, или ещё поработает)
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 13:36   #3755
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от svoitsl
но с регулярным тех. обслуживанием
Нечего там обслуживать. Он пашет свои пять лет гарантии, и списывается. А потом по дешевке его берут экономные русские парни где-нить на китайской барахолке, и жалуются, что он сбоит.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 14:03   #3756
crem
2 разряд
 
Аватар для crem
 
Регистрация: 30.04.2018
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 505 раз(а) в 193 сообщениях
Репутация: 51
По умолчанию Re: LCZero

Оборудование для "домашних" компьютеров гораздо дешевле и быстрее серверного. В серверном платишь за надёжность.

Наш тренировочный сервер состоит из "домашних" комплектующих, и корпус у него тоже не под серверную стойку. То, что он будет время от времени ломаться, мы учли, и деньги на амортизацию отложили, у нас есть возможность заменить любую деталь.

Что мы не учли -- так это что будет настолько проблематично выяснить что за деталь. Человек, у которого стоит сервер, постоянно в разъездах, отвечает на емейлы он раз в неделю, и забежать к серверу он может только раз в две недели на пять минут.

Поэтому сейчас приходится рассматривать разные варианты вроде того, что я полечу в Финляндию чтобы забрать сервер и дома разобраться что с ним не так.

Сервер собирали сами, а не покупали целый (целый покупать -- вообще нецелесообразно).

Вообще использовать несерверное железо для серверов -- это стандартная практика. Например, все большие компаниии (Google, Facebook, etc) используют обычно домашнее железо и каждый день предсказуемо какой-то процент компов ломается. Но если ПО к этому готово, то это не катастрофа и вообще никто этого не замечает.
crem вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alchemist888 (06.06.2019)
Старый 06.06.2019, 16:59   #3757
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от crem
Наш тренировочный сервер состоит из "домашних" комплектующи
даже гордость за такой сервер, сделан на "отлично", проработать без сбоя целый год не каждое домашнее железо способно, хотя конечно , если там работает Линукс без GUI то это может быть и надежно, но наверняка возникнут ситуации, когда он не сможет ресетнуться, вроде бы аппаратный wacthdog в домашних мат. платах обычно не ставят, но вполне можно найти корпус с пылевыми фильтрами
И если уж так получилось, что железо домашнее, то полезно следить за его состоянием удаленно хотя бы изредко, и раз в полгода менять пылевые фильтры и продувать сжатым воздухом
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 18:42   #3758
svoitsl
Гроссмейстер
 
Аватар для svoitsl
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4,734
Сказал(а) спасибо: 1,204
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,885 сообщениях
Репутация: 159
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от svoitsl
вроде бы аппаратный wacthdog в домашних мат. платах обычно не ставят
Но можно прикупить внешний
svoitsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 22:55   #3759
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от svoitsl
даже гордость за такой сервер, сделан на "отлично", проработать без сбоя целый год не каждое домашнее железо способно
Windows XP пробоботал на Eee-PC 4g (использовался в качестве роутера) год, и был выключен в связи с переездом на новую съемную хату.
Так что это и не рекорд, да и вообще хвастаться нечем: загубили обучение сети ценой экономии на нужном железе.

Цитата: Сообщение от crem
Наш тренировочный сервер состоит из "домашних" комплектующих, и корпус у него тоже не под серверную стойку. То, что он будет время от времени ломаться, мы учли, и деньги на амортизацию отложили, у нас есть возможность заменить любую деталь.
Только вот месяца не хватило. Видать все же не все учли?
____
это при том, что обычно железо для этих целей не ломается лет десять, и все это время рабтает без перерывов (ну может когда SP на систему накатить, и то под вопросом).

Цитата: Сообщение от crem
Что мы не учли -- так это что будет настолько проблематично выяснить что за деталь
Любой СЦ это вычислит за четверть часа в случае явной поломки, как то отказ на уровне BIOS, отказ в загрузке ОС, или зависание вскоре после загрузки методом устновки заведомо исправных БП, m/b и памяти.

Короче, не экономьте на спичках!

Цитата: Сообщение от crem
Вообще использовать несерверное железо для серверов -- это стандартная практика. Например, все большие компаниии (Google, Facebook, etc) используют обычно домашнее железо и каждый день предсказуемо какой-то процент компов ломается. Но если ПО к этому готово, то это не катастрофа и вообще никто этого не замечает.
Да, это не вопрос, когда есть резерв в 10-20%. У вас как я вижу, он был равен строго нулю.
Надеюсь, данные копились не на одиночный диск, и хоть какой-то массив с избыточностью стоял? ;)
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 23:30   #3760
crem
2 разряд
 
Аватар для crem
 
Регистрация: 30.04.2018
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 505 раз(а) в 193 сообщениях
Репутация: 51
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от svoitsl
даже гордость за такой сервер, сделан на "отлично", проработать без сбоя целый год не каждое домашнее железо способно, хотя конечно , если там работает Линукс без GUI то это может быть и надежно, но наверняка возникнут ситуации, когда он не сможет ресетнуться, вроде бы аппаратный wacthdog в домашних мат. платах обычно не ставят, но вполне можно найти корпус с пылевыми фильтрами
И если уж так получилось, что железо домашнее, то полезно следить за его состоянием удаленно хотя бы изредко, и раз в полгода менять пылевые фильтры и продувать сжатым воздухом
Обычно компы могут работать долго даже без необходимости перезагрузок.
Я года с 2005 никогда свои компы не выключаю, и обычно с ними всё в порядке, даже если они два года не перезагружались, не только не выключались. Если считать только полноценные компы (не всякие там Raspberry Pi и Fit-Pc), у меня всегда с 2005 года их было два. Ну вот кстати lczero.org у меня дома стоит.

Другое дело, что нагрузка на них поменьше. Тренировочный сервер и мощность ест немалую, и греется наверняка тоже хорошо. Короче, то что он в течение года сломается, планировалось и закладовалось.
(если точнее говорить, $5000 потратили на сервер, плюс некоторые части нам подарили бесплатно, и $600 осталось на ремонт).

Насчёт пыли, я не думаю что там проблема. Там нежилое помещение с кондиционером и фильтром воздуха. Но не знаю. Оно даже дома так быстро не забивается. Корпус там каркас без стенок (я не помню как такие корпуса называются), соответственно и без фильтров. В корпусах со стенками две видеокарты без перегрева нереально поставить.

Возможность перезагрузить сервер удалённо пока ни разу не пригодилась бы, не знаю насколько это актуально.
crem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 23:37   #3761
crem
2 разряд
 
Аватар для crem
 
Регистрация: 30.04.2018
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 505 раз(а) в 193 сообщениях
Репутация: 51
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Любой СЦ это вычислит за четверть часа в случае явной поломки, как то отказ на уровне BIOS, отказ в загрузке ОС, или зависание вскоре после загрузки методом устновки заведомо исправных БП, m/b и памяти.
Проблема с СЦ такая:
1. Некому принести компьютер в СЦ.
2. Мастер из СЦ не знает по какому адресу идти.
3. Если он по этому адресу придёт, его никто не пустит.

Цитата: Сообщение от Maratka
Да, это не вопрос, когда есть резерв в 10-20%. У вас как я вижу, он был равен строго нулю.
Надеюсь, данные копились не на одиночный диск, и хоть какой-то массив с избыточностью стоял? ;)
На тренировочном сервере никакой избыточности не настроено. Но это не мешает нам запустить временную тренировку на другом сервере (и никак не упростило бы задачу будь там хоть тысячекратная избыточность).
crem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 23:42   #3762
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от crem
Но это не мешает нам запустить временную тренировку на другом сервере
Где же не мешает, если сеть 42489 от 2019-06-06 15:34:02, предыдущая от 2019-06-06 15:10:12, т.е разница в полчаса, а следующая уже от 2019-06-06 18:56:11, т.е. 3,5 часа вместо получаса?

Впрочем, то явные проблемы индейцев. Вы работаете как можете, платы за это не требуете. Ну и ладно. Продолжайте.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 05:02   #3763
EngMatch
3 разряд
 
Аватар для EngMatch
 
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 211 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: LCZero

Весточка от Stefan Pohl:
"Latest Website-News (2019/06/07): Testrun of Allie 0.4 with Net 42392 finished: -56 Elo weaker, than Lc0 with the same Net and the exactly same conditions...".
EngMatch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sovaz1997 (08.06.2019)
Старый 08.06.2019, 17:49   #3764
parasenok
Начинающий
 
Аватар для parasenok
 
Регистрация: 14.05.2019
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: LCZero

Я разочарован в движке Leela Chess Zero.

Первое впечатление было крайне положительным, я подумал это революция, движок в короткий срок, примерно за 5 секунд, может показывать вернее оценку чем стокфиш которому может требоваться в 20 раз больше времени.

Но записавшись и поиграв в турнире, я сделал ошибку слепо доверяя движку, проиграл в глупой и безобидной позиции, мой знакомый который на нём играл также потерпел такие же фейлы, которые бы не случились юзай мы стокфиш.

Проблема лили в том, что оценку которую мы получаем через 5 секунд анализа, мы получаем её практически окончательной, если думать не 5 секунд, а предположим 5 минут ничего не меняется.
Возможно здесь виновата моя карта без RT ядер (1070ти), но мой знакомый играл на 2060 и впринципе тоже самое.

Стокфиш работает долго, но с временем работы его сила игры увеличивается и уже перегоняет лилю, если сравнивать их по 5 секунд в блиц матче, лиля конечно сильнее.
Кто то может сказать, что посмотри результаты чемпионата, где лиля выиграла, да это так, но для адванса где мы смотрим не текущую позицию, а вперёд, стокфиш намного сильнее.
Лиля много фейлов, я думаю надо ещё минимум год, чтобы переходить на неё.
parasenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 20:28   #3765
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Думать надо головой. Движок - лишь акселератор для мозга, и неважно какой.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor (09.06.2019)
Старый 08.06.2019, 21:09   #3766
parasenok
Начинающий
 
Аватар для parasenok
 
Регистрация: 14.05.2019
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Думать надо головой. Движок - лишь акселератор для мозга, и неважно какой.
ты пробывал головой против движка играть?
parasenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 21:16   #3767
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Только так и играю.
____
И еще, в приличном обществе принято на "Вы".
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 21:19   #3768
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Только так и играю.
Пояснение: делаю ход, второй, третий из данной позиции, смотрю на оценку движка после ну где-то часа. Выбираю лучший, и из него делаю ходы. Если оценка не обвалилась - то ход приемлемый, можно добавить в книгу.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 23:24   #3769
parasenok
Начинающий
 
Аватар для parasenok
 
Регистрация: 14.05.2019
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от Maratka
Пояснение: делаю ход, второй, третий из данной позиции, смотрю на оценку движка после ну где-то часа. Выбираю лучший, и из него делаю ходы. Если оценка не обвалилась - то ход приемлемый, можно добавить в книгу.
Не могу понять зачем ты смотришь оценку движка, особенно после часа (!) , если твоя цитата
"Думать надо головой"

т.е. исходя из твоих уточнений думать головой надо пару ходов, а потом смотреть оценку держа комп час и отключив логические рецепторы?
Какой то самообман.

И в чём отличие от обычного адвансера, который эти несколько ходов и так рассмотрит и посмотрит на обвал оценки? с помощью оболочки строится ветвь
parasenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 23:43   #3770
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от parasenok
И в чём отличие от обычного адвансера
Ни в чем. В том и дело.
Тогда как Вы походу решили переложить всю свою работу на движок, после чего его же и обвинить в своем поражении.

Цитата: Сообщение от parasenok
зачем ты
Цитата: Сообщение от parasenok
исходя из твоих
Еще раз: тут принято на Вы. Либо тыкайте другим, без меня. Это я пишу второй раз по данному вопросу, и последний, третьего не будет, будет игнор: общайтесь с теми, кому нравится "тыканье".
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 23:46   #3771
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

parasenok, какую версию Лилы вы скачали? И можете дать позиции, в которых Лила ошиблась? Также, какую версию сети вы используете?
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 00:23   #3772
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от sovaz1997
parasenok, какую версию Лилы вы скачали? И можете дать позиции, в которых Лила ошиблась? Также, какую версию сети вы используете?
Не вникайте. Тут походу явно не суть версия (написано же- GTX 1070, ну не OpenCL же он тянул, хотя даже и она на его железе в общем-то вполне себе бодренько поимеет CUDA-версию на Вашей плате, а то и на моей.
Тут похоже именно хотелки, (почитайте чуть выше): хочу чтобы движок за меня адванс выигрывал: он пусть думает, а я буду ходы передавать, т.е. оба в деле.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 00:32   #3773
parasenok
Начинающий
 
Аватар для parasenok
 
Регистрация: 14.05.2019
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от sovaz1997
parasenok, какую версию Лилы вы скачали? И можете дать позиции, в которых Лила ошиблась? Также, какую версию сети вы используете?
Конечно, в рамках одного турнира, вот партия которую проиграл лично я https://www.chess-online.com/ru-ru/7786110
вот партия, которую проиграл мой друг в этом же турнире, на лиле, у него карта 2060 https://www.chess-online.com/ru-ru/7786128

По поводу версии, на любой можно увидеть разницы нет никакой. Я использую всегда последнюю, по той причине, что она сильнее, а скорость работы её не имеет большого значения, потому что после 30 секунд анализа оценка не меняется и ей тупо не нужна высокая скорость.

Помимо этого, я хочу сказать, что анализируя другии партии и стокфишем и лилей, я последнее время гораздо больше доверяю стокфишу, он сильнее на мой взгляд в целом.
У лили очень много проблем, я мог ещё много партий проиграть, я прям видел где, если бы я не стал переключаться на стокфиш и страховаться от ошибок.
parasenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 00:39   #3774
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 11,937
Поблагодарили 5,570 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 614

Награды пользователя:

По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от parasenok
Конечно, в рамках одного турнира, вот партия которую проиграл лично я https://www.chess-online.com/ru-ru/7786110
вот партия, которую проиграл мой друг в этом же турнире, на лиле, у него карта 2060 https://www.chess-online.com/ru-ru/7786128

По поводу версии, на любой можно увидеть разницы нет никакой. Я использую всегда последнюю, по той причине, что она сильнее, а скорость работы её не имеет большого значения, потому что после 30 секунд анализа оценка не меняется и ей тупо не нужна высокая скорость.

Помимо этого, я хочу сказать, что анализируя другии партии и стокфишем и лилей, я последнее время гораздо больше доверяю стокфишу, он сильнее на мой взгляд в целом.
У лили очень много проблем, я мог ещё много партий проиграть, я прям видел где, если бы я не стал переключаться на стокфиш и страховаться от ошибок.
Во-первых, я тебе не друг.
Во-вторых моя карта была GTX 1060.
В-третьих я сделал ход в течение 1 минуты, так как был занят косьбой травы на большом участке на даче.
SergeyMZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ck195708 (09.06.2019)
Старый 09.06.2019, 00:46   #3775
Maratka
Эксперт
 
Аватар для Maratka
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: РФ, Крым, Севастополь.
Сообщений: 11,849
Сказал(а) спасибо: 3,311
Поблагодарили 5,952 раз(а) в 4,245 сообщениях
Репутация: 253
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от parasenok
Я использую всегда последнюю, по той причине, что она сильнее
Первый же, и самый дурацкий вопрос: кто Вам это сказал?
Нет, понято, что даже если новая и слабее, то никак не на 300 ELO, но недобрать ~15 до лучшей можно вполне.

Цитата: Сообщение от parasenok
У лили очень много проблем, я мог ещё много партий проиграть, я прям видел где, если бы я не стал переключаться на стокфиш и страховаться от ошибок.
Ну так и замечательно! Наконец то поняли основы адванса! В дальнейшем надеюсь одним движком анализировать Вы больше не будете.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ck195708 (09.06.2019)
Старый 09.06.2019, 00:54   #3776
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 11,937
Поблагодарили 5,570 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 614

Награды пользователя:

По умолчанию Re: LCZero

Лилка - хороший движок. Сток - тоже хороший движок. Но, ко всем надо подходить с умом.
SergeyMZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ck195708 (09.06.2019), Maratka (09.06.2019), sovaz1997 (09.06.2019)
Старый 09.06.2019, 01:02   #3777
parasenok
Начинающий
 
Аватар для parasenok
 
Регистрация: 14.05.2019
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от SergeyMZ
Во-первых, я тебе не друг.
Во-вторых моя карта была GTX 1060.
В-третьих я сделал ход в течение 1 минуты, так как был занят косьбой травы на большом участке на даче.
Вот оно как, а я думал мы друзья, но стоило мне сегодня на форуме намекнуть чтобы ты не клянчил вип статус, а выиграл его на общих условиях, так уже не друзья
И по факту может ты косил траву или ещё что то, но ошибка это движковая, это чётко видно при анализе, причём ошибка глупая, так в эндшпиле играть нельзя. Хотя я например при полной доске фигур проиграл и лиля не только в эндшпиле косячит.

Цитата: Сообщение от Maratka
Первый же, и самый дурацкий вопрос: кто Вам это сказал?
Нет, понято, что даже если новая и слабее, то никак не на 300 ELO, но недобрать ~15 до лучшей можно вполне.
Опять же, эти ошибки независимо от версии идут, поэтому смысла данный аспект выяснять нет. Качать последнюю чтобы не париться.


Цитата: Сообщение от Maratka
Ну так и замечательно! Наконец то поняли основы адванса! В дальнейшем надеюсь одним движком анализировать Вы больше не будете.
Да я и так знал основы и в основе лежит прожничество, но не "подумать своей головой".
Я использовал один двиг по причине, что я подумал о некой революции в мире движков и на этом погорел, у меня в мыслях не было, что меня так подставят.
теперь то понятно, но если говорить о том, какой движок надо использовать как основной, а не для проверки, то я сегодня больше склоняюсь к стокфишу.
parasenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 01:09   #3778
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 11,937
Поблагодарили 5,570 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 614

Награды пользователя:

По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от parasenok
Вот оно как, а я думал мы друзья, но стоило мне сегодня на форуме намекнуть чтобы ты не клянчил вип статус, а выиграл его на общих условиях, так уже не друзья
И по факту может ты косил траву или ещё что то, но ошибка это движковая, это чётко видно при анализе, причём ошибка глупая, так в эндшпиле играть нельзя. Хотя я например при полной доске фигур проиграл и лиля не только в эндшпиле косячит.
Причём здесь ВИП-статус? Совсем нет. Друг настоящий у меня один, второй временами бывает другом. А в Интернете - приятели.
SergeyMZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 01:21   #3779
sovaz1997
Гроссмейстер
 
Аватар для sovaz1997
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4,142
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,635 сообщениях
Репутация: 92
По умолчанию Re: LCZero

parasenok, хорошо, напишите, какая сеть конкретно была и какая скорость движка. Это действительно очень важно, чтобы понять, в чем проблема.
Возможно, проблема не в продукте. Просто вы не умеете его готовить
С такими быстрыми проигрышами это и так очевидно. Поэтому, прежде, чем хаять движок, надо понять, в чем проблема. Кстати, и Сток, и Лилу можно использовать параллельно без ущерба производительности.
sovaz1997 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ck195708 (09.06.2019)
Старый 09.06.2019, 01:33   #3780
parasenok
Начинающий
 
Аватар для parasenok
 
Регистрация: 14.05.2019
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: LCZero

Цитата: Сообщение от SergeyMZ
Причём здесь ВИП-статус? Совсем нет. Друг настоящий у меня один, второй временами бывает другом. А в Интернете - приятели.
ок, Сергей, но главное чтоб без обид, очень не хочу с тобой ссориться.

Цитата: Сообщение от sovaz1997
parasenok, хорошо, напишите, какая сеть конкретно была и какая скорость движка. Это действительно очень важно, чтобы понять, в чем проблема.
Возможно, проблема не в продукте. Просто вы не умеете его готовить
Может это проверим? скачайте pgn партии, если вы увидите ошибку на своей машине, я соглашусь, только желательно скриншот прикрепить.
В моей партии после пробития на б2 уже 100% было проиграно, до пробития не в курсе.
В партии миротворца ещё проще картина, там в 1 ход проигрыш.

У меня скорость примерно 5-7 тысяч в секунду, но можно долго ход держать, ничего же не поменяется.
parasenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SergeyMZ (09.06.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru