Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Общий раздел > Новости заочных шахмат

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2016, 18:32   #11
TCH
1 разряд
 
Аватар для TCH
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 2,384
Поблагодарили 2,038 раз(а) в 677 сообщениях
Репутация: 185
По умолчанию Re: Присвоение разрядов и званий по заочным шахматам

Обещанная Кевину история про попытку получить российский разряд КМС, которая была обречена с самого начала. Имена и даты опускаю, ну и постараюсь не материться.

Развернуть для просмотра

Итак, в октябре 2014 г. один из руководителей РАЗШ предложил мне сыграть в турнире с нормой КМС, поскольку «В турнире можно выполнить или подтвердить норму КМС и повысить свой российской рейтинг. Кроме того, победители (1-2 место) имеют право принять участие в четвертьфинале чемпионата России. Нужно же Вам начать играть в российских турнирах!»

Записался, заплатил, полтора года играл, занял 1 место, набрав 12,5 очков из 14, порадовался.

Поскольку турнир закончился (последняя партия в августе 2016 г.), а ничего не присылали, в сентябре несколько раз писал разным людям в РАЗШ насчет официального подведения итогов турнира и присылки документов. Ответы были разные, общий смысл: итоги подведут в сентябре на Президиуме, таблицу должен был выслать судья (не выслал), справку должны выдать (но не выдавали, типа «а вам зачем?»). А время идет, там всего 3 месяца с момента окончания турнира, а от чего считать – вопрос, то ли от даты завершения, то ли от подведения итогов, время стремительно уходило.

Наконец, в начале октября написал на самый верх, отреагировали быстро, справку с печатью с указанием турнира и результата прислали по почте.

Опять порадовался, причитал в Интернете порядок действий, проверил его официальным письмом в Спорткомитет, купил и заполнил зачетную классификационную книжку, взял справку, копию паспорта, 2 фотографии и пошел за представлением на присвоение разряда в ФШМ (Федерацию шахмат Москвы). Думаю, за пару дней все оформлю. Ага, сейчас.

Для начала в ФШМ ничего не дали, а послали в наградной отдел Спорткомитета (Департамент спорта и т.д. г. Москвы). Там удивились отсутствию представления, вежливо разъяснили то, что я уже и так знал, и послали обратно в ФШМ. Примерно через неделю беготни получил, наконец, официальное представление от ФШМ, по которому теоретически региональный спорткомитет и должен поставить печать в книжку. А практически, перед тем как поставить печать, Спорткомитет требует согласовать все со своим специалистом и дает его телефон.

Специалист (очень толковый, кстати) велел прислать ему сканы всех документов. Я ему послал все, что было: справку РАЗШ, представление ФШМ, квал. книжку, протокол заседания президиума РАЗШ, утвердившего итоги турнира, таблицы с сайтов РАЗШ и ИКЧФ. Он все это изучил и ответил, что документов недостаточно, а представленное не полностью соответствует требованиям Минспорта РФ - приказ №227 п.34-37 в особенности (эти требования одинаковые для всех видов спорта) и доп. требованиями к ЕВСК по виду спорта шахматы (заочные шахматы), в частности:

- нет расчета выполнения нормы - личной карточки, сама по себе справка РАЗШ не является основанием - про нее в приказе 227 не сказано;
- нужна таблица турнира, подписанная гл. судьей и гл. секретарем;
- нет справки о составе судейской комиссии, указания ФИО одного судьи мало, нужны данные кто он, какой судья и какой категории;
- нужны сведения, откуда взяты коэффициенты спортсменов - где они опубликованы.

На последний пункт я еще как-то мог ответить, сославшись на сайт РАЗШ (хотя на нем теперь написано, что он не официальный). А вот на прочие без РАЗШ не ответить, нужны документы. Написал опять в РАЗШ, ответа не получил.

Отписал специалисту про коэффициенты, сказал, что жду ответа РАЗШ. И тут он меня добил: «Еще раз посмотрел ваши документы - в вашей таблице не указан средний коэффициент соперников, поэтому РАЗШ выдала вам ошибочную справку, т.к. для вас нормы КМС в этом турнире нет. Посмотрите еще раз ЕВСК, действовавший в 2016 году - в разделе заочных соревнований норма КМС устанавливается в турнирах с минимального коэффициента в 2200, а [средний] коэффициент ваших соперников - 2185.»

Все, полярный лис, приплыли. Game over.

Таким образом, мало того, что нужны документы, которых РАЗШ не выдает, так и весь турнир для меня оказался чистым разводом – в нем изначально нельзя было выполнить норму КМС, даром что из 14 соперников 11 значатся как КМС, 3 как 1 р., а сам турнир назывался «Квалификационный турнир на норму КМС». Полтора года игры впустую, тем более что рейтинги обсчитывались только российские, и месяц бумаготворчества туда же.

В ИКЧФ все легко и просто, играй и все, выполнил норму мастера - прислали диплом и медаль, а у нас ощущение, что все эти спортивные организации работают сами на себя, а спортсменов рассматривают как помеху. Это смешно, но за все многочисленные визиты в спортивные организации, я видел много чиновников и ни одного спортсмена. Похоже, я один такой чудак, который решил попробовать оформить разряд официально.

Пятьдесят три года живу в этой стране, и не перестаю удивляться.
[свернуть]
TCH вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_L (16.11.2016), Antuan (17.11.2016), ck195708 (17.11.2016), gifteed (16.11.2016), Master (17.11.2016), Rybka (28.11.2019), sergey1963 (17.11.2016), Still (16.11.2016), tt66 (16.11.2016), Viktor (16.11.2016), voronn09 (17.11.2016), Барков Кирилл (18.11.2016), Гудвин (17.11.2016), Кевин (17.11.2016), Низкий Роман (16.11.2016), Реналь (16.11.2016), ярославголовань (22.10.2019)
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru