Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Говорильня > Тема от Alex_Zet

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2022, 19:42   #31
Петригин Олег
4 разряд
 
Аватар для Петригин Олег
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 89 раз(а) в 35 сообщениях
Репутация: Петригин Олег отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Новый Мир

Цитата: Сообщение от Юрий Илющенко

Кстати, он сейчас пишет историю развития шахмат на ставрополье, кое что уже опубликовал в краевой прессе. Можем выслать, если хочешь.

О, а мне тоже очень интересно. Я с Невинномысска, и хорошо знал Тараканова В.Г.
Петригин Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 22:21   #32
Юрий Илющенко
2 разряд
 
Аватар для Юрий Илющенко
 
Регистрация: 09.07.2016
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 980 раз(а) в 369 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию Re: Новый Мир

Цитата: Сообщение от Петригин Олег
Цитата: Сообщение от Юрий Илющенко

Кстати, он сейчас пишет историю развития шахмат на ставрополье, кое что уже опубликовал в краевой прессе. Можем выслать, если хочешь.

О, а мне тоже очень интересно. Я с Невинномысска, и хорошо знал Тараканова В.Г.
Олег, рад встретить тут еще одного земляка! Пора уже Анатолию отдельную ветку для нашего землячества открывать...
Материалы пришлю, - это без вопросов. А вообще, есть мысли помочь Ивану Михайловичу издать их отдельной книгой. Как говорил О. Бендер - "При современном развитии печатного дела на "Западе", издать подобную книгу, - это сущий пустяк!
А вообще, сегодня день Кубани и Ставрополья какой то! Наши доморощенные пацаны в столице "москалей" надрали! - Юра, Космодром, - вы держитесь там... )
И Спаму, доложу я вам, оба гола положил ставропольчанин Эдик Сперцян, с 12 лет обучавшийся в академии ФК "Краснодар".
Знаю людей, которые его знают. Он вообще то с Ташлы, - одного из районов Ставрополя. А откуда же еще могут появляться у нас игроки сборной Армении?...
Короче, у меня сегодня громадный праздник! Мы и с легами не помню уже когда там выигрывали... По этому поводу пришлось открыть бутылочку своего отборного вина. - Вперед Кубань!

https://www.youtube.com/watch?v=heR0TsSTuP0&t=106s
Юрий Илющенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.03.2022, 22:24   #33
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 11,918
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 2,285 сообщениях
Репутация: 613

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Новый Мир

Цитата: Сообщение от Юрий Илющенко
Наши доморощенные пацаны в столице "москалей" надрали! И Спаму оба гола положил ставропольчанин Эдик Сперцян, с 12 лет обучавшийся в академии ФК "Краснодар".
Беззубо Спартак играл. Хоть, я и болею за другой клуб, но вижу, что некоторые игроки явно выпадают из обоймы. Вина тренера тут.
SergeyMZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 22:45   #34
Юрий Илющенко
2 разряд
 
Аватар для Юрий Илющенко
 
Регистрация: 09.07.2016
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 980 раз(а) в 369 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию Re: Новый Мир

Цитата: Сообщение от SergeyMZ
Беззубо Спартак играл. Хоть, я и болею за другой клуб, но вижу, что некоторые игроки явно выпадают из обоймы. Вина тренера тут.
Сереж, да это все понятно! Только, если ты заметил, - у нас НИ ОДНОГО лега в составе сегодня не было. Из тех, кто перед рестартом сезона считался основой - с натяжкой, на поле было 4 человека... Ну и тренер свой доморощенный. Фарке, как только полетели Калибры, вернулся в Фатерлянд.
Хотя, справедливости ради, у нас не было того позорного бегства, что у паровозов. Расстались с ним по обоюдному согласию и вполне уважительно...
Хотя, должное ему отдать надо безусловно. Команду на сборах он подготовил отлично!
Юрий Илющенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2022, 16:30   #35
Alex_Zet
Эксперт
ТС
 
Аватар для Alex_Zet
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 5,696
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,153 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: Alex_Zet отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Новый Мир

Управление большим социумом через национализм. Если вы собираетесь использовать фашистскую методологию для управления социума в западной Европе так вам нужно стравить все национальные группы друг с другом.. Стравливание - это метод управления.



Численность беженцев из Украины в Евросоюз может достигнуть 5 000 000 человек. И они придут с оружием. Вместе с украинцами в ЕС движется дельтакрон, новый штамм короновируса. В Польше уже пол миллиона беженцев. Если будет в 10 раз больше....
Тенденция такова что идет разрушение Евросоюза.
__________________
10 оттенков https://www.youtube.com/playlist?lis...7RKv2pEmatnOBs
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kosmodrom (14.03.2022)
Старый 14.03.2022, 17:08   #36
Юрий Илющенко
2 разряд
 
Аватар для Юрий Илющенко
 
Регистрация: 09.07.2016
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 980 раз(а) в 369 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию Re: Новый Мир

Цитата: Сообщение от Петригин Олег
О, а мне тоже очень интересно. Я с Невинномысска...
Олег, я выслал мемуары Юрию и попросил что бы он тебе скинул. Полагаю, у него есть твой и-мэйл...
Как там Невинномысский азот ? Коптит все так же? )
Юрий Илющенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 09:02   #37
Юрий Илющенко
2 разряд
 
Аватар для Юрий Илющенко
 
Регистрация: 09.07.2016
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 980 раз(а) в 369 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию Re: Новый Мир

Цитата: Сообщение от Юрий Илющенко
Олег, я выслал мемуары Юрию и попросил что бы он тебе скинул. Полагаю, у него есть твой и-мэйл...
Большинству наших шахматистов-заочников, - из тех кто не связан со Ставропольем, этот труд будет вряд ли интересен. Там, главным образом, - об основных вехах развития шахмат в крае. Но есть и страницы, которые наверняка заинтересуют многих . Привожу их, с позволения Ивана Михайловича... :

Событием десятилетия стал, разумеется, визит Миши Таля,
человека удивительного и великого во многих ипостасях. Лично мне, правда, организация обошлась недешево — нервной ткани затрачено было в избытке, особенно на исходе весны этого года. Ведь первоначально визит был намечен на начало апреля. Увы, Миша, приехав в Москву из Риги, кажется, запил и загулял так, что о поездке уже не было и речи. Вся подготовка в трех городах края пошла насмарку. Крайним остался, конечно, я, тем более, что в СМИ о прибытии чемпиона мира было уже заявлено широко. Но, все искупило общение с Талем в декабре, когда он все же заявился у нас, хотя и в этот раз не обошлось без приключений, так как из-за нелетной погоды Ставрополь не принимал и прилет задержался почти на сутки. Хватало и других проблем — и с питанием и с куревом и, главное — со спиртным (был разгул всеобщего дефицита); благо у нас был председатель краевой федерации шахмат Георгий Семенович Колягин, начальник краевого управления торговли. Правда я оказался никудышним расчетчиком и заготовленного алкоголя и курева, явно не хватило, так что в Буденновске, когда все бутылки опустели, гостя пришлось потчевать прасковейским вином (по настоящему Миша уважал только водочку). А курил он диковинные тогда для нас длинные и худые папиросы Кент, запасы которого у него тоже, кстати, истощились.
Конечно, по прошествии многих лет жалеешь, что не организовал видеозапись или хотя бы аудио. Или, что отказался от партий блиц с Чемпионом в Буденновске (я был еле жив от сильных и настырных головных болей, вероятно, от нервной нагрузки). Конечно, мне здорово помог, например замечательный Александр Петрович Бескровный, бывший тогда председателем профкома на «Красном металлисте». После вечернего сеанса в клубе завода он организовал у себя дома для Миши и компании великолепный вечер с роскошной выпивкой и закуской. Гроссмейстер тогда так набрался, что на следующий день на встречу во Дворце культуры его надо было вести под ручки, самостоятельно он, кажется, не дошел бы. Миша тогда был уже на пределе и смотрелся плохо. Ему оставалось ровно полтора года жизни. Однако за доской временами это был все тот же Кудесник-Таль. Когда по дороге в аэропорт я спросил его, запомнилась ли какая-либо партия в прошедших сеансах, он сказал: «Вот с этой девочкой вчера». Это была партия с Л. Дульцевой. Вернувшись в клуб, мы попытались с Мишей Ереминым восстановить ход этого исторического поединка (Дульцева запись партии, разумеется, не вела). После пары дней героических усилий, партию мы кое-как восстановили. Вот она.
ТАЛЬ — Дульцева 1.е4 с5 2.Кf3 Кс6 3.d4 cd 4.К:d4 Фb6 5.Кb3 Кf6 6.Кс3 е6 7.Сd3 а6 8.0-0 Се7 9.Крh1 Фс7 10.f4 d6 11.Фf3 h5 12.Се3 Кg4 13.Сg1 b5 14.а3 g5 15.Кd5! еd 16.еd Кd8 17.Сd4 Лf8 18.Лае1 Сb7 19.Л:е7+ Кре7 20.h3 Ке6 21.hg К:d4 22.К:d4 hg 23.Ф:g4 Лg8 24.f5 Лh8+ 25.Крg1 Фс5 26.с3 Лhg8 (Надо было 26...Лаg8) 27.Лае1+ Крf6 28.Фh5 Лh8 (Диаграмма) 29.Ле6+! fе 30.Фg6+ Кре7 31.Фg7+ Крd8 32.Ф:b7 Лс8 33.Фg7 е5 34.f6 Ле8 35.f7 Лс7 36.f:еФ+ Кр:е8 37.Сg6+ 1:0
Самое большое впечатление на Таля произвел, конечно, яркий, неподражаемый, великолепный наш добрый, бесконечно мудрый и чистый, как ребенок, Адиль-Гирей Исламович ХАДАРЦЕВ. Он постарался в Буденновске создать максимально комфортные условия для Миши и его эскорта, сказал прекрасную речь и вообще был неподражаем. Прекрасно принимали Таля и в Светлограде благодаря А. С. Маяцкому. И вообще, все было бы великолепно, если бы не бесконечные возлияния, водка, водка, водка, - почти единственная материальная пища великого бедного Миши.
Так завершился девяностый год, десятая годовщина чесс-клаба. Это была вершина Старопольского городского шахматного клуба. Потом дорога пошла вниз, сначала полого, а затем все круче и быстрее, и, наконец — беспорядочное падение, разрушение, катастрофа. Вместе с великой державой.
И.М.Трощий.

По Светлограду организацией встречи занимался мой шахматный учитель и друг Алексей Стефанович Маяцкий. Юра, наверняка, его знает, да и Анатолий, думаю тоже.
Для него это был "момент истины" всей его жизни. - "Увидеть Таля и умереть", как беззлобно шутили мы, - его ученики... )
С его слов могу ответственно подтвердить, что прием М.Таля у нас в колхозе-миллионере села Николина Балка прошел точно не хуже, чем в Буденновске...
Но мне, увы, не удалось поучаствовать в том историческом событии. Ковал тогда "энергетическое оружие" страны в районах Крайнего севера...
Юрий Илющенко вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chess762 (15.03.2022), ck195708 (15.03.2022), SergeyMZ (15.03.2022), Stavross (15.03.2022), Vaxx (17.12.2023), Viktor (15.03.2022), Барков Кирилл (15.03.2022), Петригин Олег (15.03.2022), Подполкан (15.03.2022)
Старый 15.03.2022, 10:56   #38
Петригин Олег
4 разряд
 
Аватар для Петригин Олег
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 89 раз(а) в 35 сообщениях
Репутация: Петригин Олег отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Новый Мир

Спасибо за интересный рассказ. Буду ждать рукопись. У нас в Невинномысске так же богатая шахматная история. Фиксирует и описывает её Сергей Худяков.
Петригин Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 20:06   #39
Юрий Илющенко
2 разряд
 
Аватар для Юрий Илющенко
 
Регистрация: 09.07.2016
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 980 раз(а) в 369 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию Re: Новый Мир

Из отзывов на Ю-Тюбе:
"Боже, хорошо же ведь! Что же мы по ящику слушаем, почему этого не показывают?!..."

https://www.youtube.com/watch?v=1nFizbTsWmE&t=2s

Потерпите, мужики. Сойдет скоро этот морок с земли нашей! Когда соколы вновь станут летать, а ужи будут ползать, а не наоборот, как было все эти 30 лет позорного безвременья...
Надо же будет что то показывать, когда элитная тусовка на 90% в Израиль слиняет...

Еще пара гениальных вещей, неизвестных почти ни кому, русского гения Василия Лаврова:

https://www.youtube.com/watch?v=gEzlFvYHLFY
https://www.youtube.com/watch?v=ddT2wzX36q4&t=4s

Вася, возвращайтесь! Пора. Наше время вновь начинается...

Последний раз редактировалось Юрий Илющенко; 15.03.2022 в 20:46.
Юрий Илющенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2022, 00:00   #40
Юрий Илющенко
2 разряд
 
Аватар для Юрий Илющенко
 
Регистрация: 09.07.2016
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 980 раз(а) в 369 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию Re: Новый Мир

Заметьте, - это не я сказал...
https://news.mail.ru/economics/50453725/?frommail=1

Короче, осталось перетащить сюда Жана Мишеля Жарра, а дальше спокойно можно работать калибрами...
Юрий Илющенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2022, 01:30   #41
Юрий Илющенко
2 разряд
 
Аватар для Юрий Илющенко
 
Регистрация: 09.07.2016
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 980 раз(а) в 369 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию Re: Новый Мир

Цитата: Сообщение от Подполкан
Был в отпуске, заезжал недавно в родные края. Живы еще старички-шахматисты!
Юра, в этот раз от меня не отвертишься! Малая родина моя ждет...
https://ok.ru/video/12815174151
Запасные варианты, - Горячий Ключ и Краснодар. Примем везде по полной программе. Ли ж бы не было этого долбанного ковида...
Юрий Илющенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ba70 (19.02.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru