Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Турниры, партии BestLogic

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2020, 11:43   #1
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Ваше мнение понятно, и я, в принципе, с ним согласен. Но в самом начале темы мы говорили как бы "о развитии заочной игры".
Здесь уже озвучивали версию, что большинству игроков рейтинг также важен. И эта версия очень похожа на правду, имхо. Поэтому я и говорю, что проведение турниров РАЗШ на БЛ не имеет смысла. Я больше имел ввиду реализацию идеи, которая обсуждалась с Мякутиным, т.е. создание отдельного сервера на базе БЛ. А если нужно просто предоставить площадку БЛ для проведения различных турниров, частных или нет это не важно, то особых помех для этого я не вижу.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Я предлагал на БЛ провести турнир по быстрым шахматам и по королевским шахматам. Ответа пока не последовало. Если администрация БЛ скажет, что такая возможность есть и технически всё возможно, то тогда можно обговаривать детали.
Можно, плиз, разъяснить мне более подробно что требуется технически для проведения этих турниров? Тогда я смогу Вам дать более точный ответ. Теоретически БЛ готов проводить любые заочные соревнования по классике. Но под некоторые нужна будет какая то доводка сервера.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borisk (20.03.2020), SergeyMZ (20.03.2020), Владимир001 (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 18:00   #2
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Stavross

Можно, плиз, разъяснить мне более подробно что требуется технически для проведения этих турниров? Тогда я смогу Вам дать более точный ответ. Теоретически БЛ готов проводить любые заочные соревнования по классике. Но под некоторые нужна будет какая то доводка сервера.
Я представляю ситуацию так. Некто (допустим я) представляет список шахматистов, которые желают играть в конкретном турнире на БЛ. Часть из этих шахматистов вообще не представляет что такое БЛ (я в том числе).
Есть ли какая памятка (пояснения) по регистрации на БЛ. Для тех, кто впервые играет на сервере ИКЧФ мы высылаем памятку на нескольких листах, чтобы шахматисту всё было ясно.
Прошу меня понять правильно: среди заочников есть люди в возрасте, которым надо объяснять всё подробно.
Или может быть есть возможность зарегистрировать их без их участия?
Конечно, при желании их, но без всех сложностей. Пароль они потом смогут сами поменять.
Далее. Как они узнают, что можно начинать турнир? На сервере ИКЧФ приходит письмо и просто появляются список партий в меню, которое каждый шахматист посещает регулярно. А как у Вас? Есть ли оповещение о сделанных ходах на почту?

Как людям рассылаете регламент? Публикуете на форуме? Кто судит турниры? Есть ли у них право на это (судейская категория или звание)?

И ещё важный вопрос. Имеет ли техническую возможность судья (или организатор) зафиксировать результат в отдельной партии по своему разумению. В ИКЧФ такого права нет. А у Вас?

Можно ли будет назначать своих арбитров?

Буду благодарен за ответы.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 18:33   #3
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,822
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Буду благодарен за ответы.
1. Я представляю ситуацию так. Некто (допустим я) представляет список шахматистов, которые желают играть в конкретном турнире на БЛ.
Да, по предоставленному списку Админ заводить турнир со стартом по указанной Вами дате. Указываете полное наименование турнира. Жеребьевку проводит Админ, но возможно, иное, например в ТД жеребьевка автоматическая (прописана в Регламенте), Админ вводит турнир уже по Стартовому листу мною предоставленному.

2. Часть из этих шахматистов вообще не представляет что такое БЛ (я в том числе).
Есть ли какая памятка (пояснения) по регистрации на БЛ. Для тех, кто впервые играет на сервере ИКЧФ мы высылаем памятку на нескольких листах, чтобы шахматисту всё было ясно.
Прошу меня понять правильно: среди заочников есть люди в возрасте, которым надо объяснять всё подробно.
Или может быть есть возможность зарегистрировать их без их участия?
Конечно, при желании их, но без всех сложностей. Пароль они потом смогут сами поменять.
Можно прочитать здесь https://bestlogic.online/aboutsite.php даже не зарегистрированным. Особо интересует раздел Особые турниры ибо это наш случай.

3. Далее. Как они узнают, что можно начинать турнир? На сервере ИКЧФ приходит письмо и просто появляются список партий в меню, которое каждый шахматист посещает регулярно. А как у Вас? Есть ли оповещение о сделанных ходах на почту?
Да, есть оповещение о сделанных ходах (точно не помню, но вроде это функция настраиваемая, т.е. при желании оповещение можно отменить). Есть на сервере и меню всех игр одновременно. Естественно несколько иное, чем на ИКЧФ отображение, но это дело привычки. Я сам перешел с ИКЧФ на БЛ, быстро адаптировался, тут (имеется ввиду отображение) дело вкуса.

4. Как людям рассылаете регламент? Публикуете на форуме? Кто судит турниры? Есть ли у них право на это (судейская категория или звание)?
Регламент публикуется на форуме БЛ и/или Форе (организатор создает свою тему, для примера можете посмотреть ТД на Форе или БЛ). Турниры судит Админ, Особые - Организатор или лица прописанные в Регламенте (опять же для примера посмотрите Регламент ТД).

5. И ещё важный вопрос. Имеет ли техническую возможность судья (или организатор) зафиксировать результат в отдельной партии по своему разумению. В ИКЧФ такого права нет. А у Вас?
Технической возможности нет, но по запросу Организатора Админ оперативно фиксирует требуемое. Кроме того, таблица на БЛ формируется автоматически по Правилам БЛ. Например в ТД критерии иные, поэтому официальную таблицу веду сам и выкладываю нн форуме Форы и БЛ. Для примера посмотрите здесь https://forchess.ru/showpost.php?p=84472&postcount=667.

6. Можно ли будет назначать своих арбитров?
Можно

P/S Вот здесь https://forchess.ru/showpost.php?p=17255&postcount=1 в разделе Сила Дона можете посмотреть ФИО участников Первенств ТД, многие игроки Вам знакомы
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borisk (20.03.2020), ck195708 (20.03.2020), Stavross (21.03.2020)
Старый 20.03.2020, 19:26   #4
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от ba70
1. Я представляю ситуацию так. Некто (допустим я) представляет список шахматистов, которые желают играть в конкретном турнире на БЛ.
Да, по предоставленному списку Админ заводить турнир со стартом по указанной Вами дате. Указываете полное наименование турнира. Жеребьевку проводит Админ, но возможно, иное, например в ТД жеребьевка автоматическая (прописана в Регламенте), Админ вводит турнир уже по Стартовому листу мною предоставленному.

2. Часть из этих шахматистов вообще не представляет что такое БЛ (я в том числе).
Есть ли какая памятка (пояснения) по регистрации на БЛ. Для тех, кто впервые играет на сервере ИКЧФ мы высылаем памятку на нескольких листах, чтобы шахматисту всё было ясно.
Прошу меня понять правильно: среди заочников есть люди в возрасте, которым надо объяснять всё подробно.
Или может быть есть возможность зарегистрировать их без их участия?
Конечно, при желании их, но без всех сложностей. Пароль они потом смогут сами поменять.
Можно прочитать здесь https://bestlogic.online/aboutsite.php даже не зарегистрированным. Особо интересует раздел Особые турниры ибо это наш случай.

3. Далее. Как они узнают, что можно начинать турнир? На сервере ИКЧФ приходит письмо и просто появляются список партий в меню, которое каждый шахматист посещает регулярно. А как у Вас? Есть ли оповещение о сделанных ходах на почту?
Да, есть оповещение о сделанных ходах (точно не помню, но вроде это функция настраиваемая, т.е. при желании оповещение можно отменить). Есть на сервере и меню всех игр одновременно. Естественно несколько иное, чем на ИКЧФ отображение, но это дело привычки. Я сам перешел с ИКЧФ на БЛ, быстро адаптировался, тут (имеется ввиду отображение) дело вкуса.

4. Как людям рассылаете регламент? Публикуете на форуме? Кто судит турниры? Есть ли у них право на это (судейская категория или звание)?
Регламент публикуется на форуме БЛ и/или Форе (организатор создает свою тему, для примера можете посмотреть ТД на Форе или БЛ). Турниры судит Админ, Особые - Организатор или лица прописанные в Регламенте (опять же для примера посмотрите Регламент ТД).

5. И ещё важный вопрос. Имеет ли техническую возможность судья (или организатор) зафиксировать результат в отдельной партии по своему разумению. В ИКЧФ такого права нет. А у Вас?
Технической возможности нет, но по запросу Организатора Админ оперативно фиксирует требуемое. Кроме того, таблица на БЛ формируется автоматически по Правилам БЛ. Например в ТД критерии иные, поэтому официальную таблицу веду сам и выкладываю нн форуме Форы и БЛ. Для примера посмотрите здесь https://forchess.ru/showpost.php?p=84472&postcount=667.

6. Можно ли будет назначать своих арбитров?
Можно

P/S Вот здесь https://forchess.ru/showpost.php?p=17255&postcount=1 в разделе Сила Дона можете посмотреть ФИО участников Первенств ТД, многие игроки Вам знакомы
Благодарю. Очень познавательно, но вопросов появилось ещё больше. Думаю, что их не стоит обсуждать на форуме, так как кроме меня они никому не интересны. Регламент ТД произвёл сильное впечатление
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), Corrs (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 22:51   #5
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Думаю, что их не стоит обсуждать на форуме, так как кроме меня они никому не интересны.
Ну почему же? я предлагаю это обсуждение перенести в отдельную тему. Тем кому этот вопрос интересен - всегда смогут почитать. И не нужно будет для кого то дублировать.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (21.03.2020), Borisk (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 07:31   #6
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Я представляю ситуацию так. Некто (допустим я) представляет список шахматистов, которые желают играть в конкретном турнире на БЛ.
Да, так все и будет. Желательно, что бы все участники до этого зарегистрировались на БЛ, но если не зарегистрировались, то не проблема. Я постоянно на связи и все вопросы решаются довольно быстро.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Часть из этих шахматистов вообще не представляет что такое БЛ (я в том числе).
Есть ли какая памятка (пояснения) по регистрации на БЛ. Для тех, кто впервые играет на сервере ИКЧФ мы высылаем памятку на нескольких листах, чтобы шахматисту всё было ясно.
Прошу меня понять правильно: среди заочников есть люди в возрасте, которым надо объяснять всё подробно.
Или может быть есть возможность зарегистрировать их без их участия?
На страничке регистрации (см. здесь) есть описание, что нужно сделать для успешной регистрации. Если что то пошло не так, то пишут мне письмо и я помогаю завершить регистрацию.
При необходимости могу и сам зарегистрировать пользователя, но пока такой необходимости не возникало.
Краткое руководство по игре на БЛ см. здесь

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Далее. Как они узнают, что можно начинать турнир? На сервере ИКЧФ приходит письмо и просто появляются список партий в меню, которое каждый шахматист посещает регулярно. А как у Вас? Есть ли оповещение о сделанных ходах на почту?
При запуске турнира всем участникам отправляются письма с информацией о старте партий - по каждой партии отдельно. После старта турнира на сервере открывается список играемых партий.
Получение информации о сделанном ходе соперника также отправляются на емайл игрока. Это оповещение игрок может сам отключить в своих настройках.
Дата старта в особых турнирах настраивается при вводе турнира в систему. Старт обычно около полуночи даты старта, но также есть возможность запустить турнир нажатием одной кнопки в нужное время.
Да, на БЛ нет такой возможности, как на ИКЧФ, доступ к партиям до старта турнира. Партии формируются в момент старта турнира.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Как людям рассылаете регламент? Публикуете на форуме?
Вся информация, в том числе и регламенты публикуются на форуме БЛ (могут дублироваться на этом форуме). Перед стартом значимых турниров делается рассылка на емайл со ссылками на страничку соревнования.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Кто судит турниры? Есть ли у них право на это (судейская категория или звание)?
В основном в личных турнирах от судьи действий не требуется, ну кроме фиксации ничьи по заявлению игрока. 99% соревнования под эгидой БЛ сужу я. Официальных судейских категорий(званий) у меня нет.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
И ещё важный вопрос. Имеет ли техническую возможность судья (или организатор) зафиксировать результат в отдельной партии по своему разумению. В ИКЧФ такого права нет. А у Вас?
Да, могу зафиксировать просрочку в партии либо ничью по требованию одного из соперников.

ЗЫ: Как админ и программист ресурса, я могу сделать практически все) Например иногда возникает необходимость возобновить игру в партии, которая закончилась по форсмажору.
А в случае каких то форсмажоров с работой сервера на БЛ есть возможность отката состояния сервера на момент возникновения ситуации по всем партиям сервера.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Можно ли будет назначать своих арбитров?
Конечно, я вот не помню на БЛ или на тестовом я делал, что бы судья от организатора имел право присуждать ничьи и фиксировать просрочки, если она не сработала автоматом либо по особым условиям(на БЛ нет правила 40 суток без хода-просрочка).

Вам уже выше Игорь Александрович отвечал, сорри за возможное повторение. Если возникли дополнительные вопросы, то задавайте - отвечу.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online

Последний раз редактировалось Stavross; 21.03.2020 в 09:17. Причина: уточнение инфо
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (21.03.2020), Borisk (21.03.2020), ck195708 (21.03.2020), GL2016 (21.03.2020), Ofiscer (21.03.2020), SergeyMZ (21.03.2020), tt66 (22.03.2020), Гудвин (21.03.2020), Матюхин Сергей (21.03.2020), Подполкан (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 09:10   #7
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

И еще к предыдущему посту - на БЛ проводились все последние, а возможно и все чемпионаты по заочным шахматам форумов иммортал, каспаровчесс и этого форума.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (21.03.2020), Borisk (21.03.2020), ck195708 (21.03.2020), GL2016 (21.03.2020), Ofiscer (21.03.2020), Гудвин (21.03.2020), Матюхин Сергей (21.03.2020), Подполкан (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 21:26   #8
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Stavross
И еще к предыдущему посту - на БЛ проводились все последние, а возможно и все чемпионаты по заочным шахматам форумов иммортал, каспаровчесс и этого форума.
Зарегистрировался. В принципе, несложно. Но памятку я сделаю.
Немного смутил латинский шрифт. Разве в таблице фамилии будут на латинском? Или регистрация и завод турнир это разные вещи?

Прочитал инструкцию. Как я понял, турниры типа ТД относятся к особым турнирам и на них не распространяются правила об игре в своем классе или двумя классами ниже?

Чуть позже можно перейти к обсуждению других деталей по организации турниров на БЛ. Через пару-тройку недель я освобожусь от обязанностей по РАЗШ, времени будет много больше.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ba70 (22.03.2020)
Старый 21.03.2020, 22:01   #9
Гудвин
Администратор
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,655 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Stavross
Конечно, я вот не помню на БЛ или на тестовом я делал, что бы судья от организатора имел право присуждать ничьи и фиксировать просрочки, если она не сработала автоматом либо по особым условиям(на БЛ нет правила 40 суток без хода-просрочка).
Ты на тестовом это делал. Я помню, что это просил сделать Мякутин, что бы судья мог самостоятельно, не обращаясь к тебе, ставить результат в таблицу. Вроде бы ещё рассылать информацию участникам турнира, типа как в капитанской у тебя сделано.
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stavross (22.03.2020), Владимир001 (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 09:47   #10
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Разве в таблице фамилии будут на латинском?
На БЛ в таблицах отображаются логины. ФИО в профиле отображаются на латинице.
Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Как я понял, турниры типа ТД относятся к особым турнирам и на них не распространяются правила об игре в своем классе или двумя классами ниже?
Совершенно верно. Организатор включает в соревнование игроков на свое усмотрение. Повышение класса возможно по договоренности.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ba70 (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 09:53   #11
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Гудвин
Ты на тестовом это делал. Я помню, что это просил сделать Мякутин, что бы судья мог самостоятельно, не обращаясь к тебе, ставить результат в таблицу.
Сейчас проверил - оказывается на БЛ я тоже такую возможность сделал для организатора турнира. А именно:
- Возможность просмотра всех партий турнира
- Фиксация ничьи в партиях
- Фиксация просрочек в партиях
- Выдача штрафа по времени, это в случае если требование фиксации результата партии от игрока было ошибочным

Потестировать еще не мешало бы эти фичи перед использованием. Пока еще не использовались.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (22.03.2020), Гудвин (22.03.2020), Подполкан (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 15:53   #12
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Stavross
Сейчас проверил - оказывается на БЛ я тоже такую возможность сделал для организатора турнира. А именно:
- Возможность просмотра всех партий турнира
- Фиксация ничьи в партиях
- Фиксация просрочек в партиях
- Выдача штрафа по времени, это в случае если требование фиксации результата партии от игрока было ошибочным

Потестировать еще не мешало бы эти фичи перед использованием. Пока еще не использовались.
А зафиксировать поражение можно? Один из шахматистов не выполнил условия регламента, которое карается поражением. Сдаваться не хочет.
Можно ему проставить баранку? Или был случай в финале чемпионата России Р-11, где один из шахматистов играл две зеркальных партии. После выявления сего факта надо было зафиксировать ему два поражения. Пришлось обращаться в ИКЧФ, долго и нудно объяснять. Проще не получалось.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_Lk (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 16:02   #13
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
А зафиксировать поражение можно?
Фиксируйте просрочку, те же 1-0 в табличке.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:03   #14
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от ba70
Кроме того, таблица на БЛ формируется автоматически по Правилам БЛ. Например в ТД критерии иные, поэтому официальную таблицу веду сам и выкладываю нн форуме Форы и БЛ. Для примера посмотрите здесь https://forchess.ru/showpost.php?p=84472&postcount=667.[/B]
Правильно ли я понял. Таблица ТД-4, где указаны одни логины, это автоматическая таблица на сервере БЛ. Таблица, где указана фамилия и инициалы, а в скобках логин, это самодельная таблица, которую Вы и ведёте?

Если так, то получается, что сразу играть под ФИО на БЛ невозможно? Или вместо логина при регистрации можно указать фамилию и инициалы?
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:06   #15
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
которую Вы и ведёте?
Ведет организатор.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Или вместо логина при регистрации можно указать фамилию и инициалы?
Как вариант возможно и так, только пробелы нельзя использовать в логине, но можно подчеркивание вместо пробелов.
Я же сообщал выше, что под ФИО делался тестовый сервер для РАЗШ, а на БЛ только логины в таблицах.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:27   #16
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,822
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Или вместо логина при регистрации можно указать фамилию и инициалы?
Просто вместо Ника указать фамилию и Инициалы, например: Babushkin_I.A. (про точки не уверен)

На БЛ много таких примеров (см. Полный рейтинг-лист https://bestlogic.online/games.php?rezh=rating), но в формате Фамилия_Имя
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:32   #17
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,536
Сказал(а) спасибо: 5,822
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 3,739 сообщениях
Репутация: 526
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Таблица, где указана фамилия и инициалы, а в скобках логин, это самодельная таблица, которую Вы и ведёте?
Совершенно верно.
Запрограммировал в excel и проставляю только результаты, все остальное формируется автоматически. Затем выкладываю в теме.
Да, один раз перед стартом вношу всех участников.
Оптимизировался, мне не в напряг, а даже интересно
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_Lk (23.03.2020)
Старый 22.03.2020, 16:34   #18
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от ba70
например: Babushkin_I.A.
Точки тоже запрещены в логине.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (22.03.2020), Владимир001 (22.03.2020), Подполкан (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 21:48   #19
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Stavross
Я же сообщал выше, что под ФИО делался тестовый сервер для РАЗШ, а на БЛ только логины в таблицах.
В этой связи несколько вопросов.

Наличие ФИО это было основное и единственное пожелание при разработке тестового сервера? Или были другие важные изменения, которые надо было внедрить?
Почему Мякутина не устроил сервер БЛ в его обычном виде? Или не в нём дело?
Насколько сложно по времени (финансово, технически) создать новый сервер с какими-то пожеланиями в опциях? Будут ли затраты на его содержание? Какие (примерно)?
Спасибо.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир001 (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 22:17   #20
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Наличие ФИО это было основное и единственное пожелание при разработке тестового сервера? Или были другие важные изменения, которые надо было внедрить?
Почему Мякутина не устроил сервер БЛ в его обычном виде? Или не в нём дело?
Я уже всего и не помню что там нужно было изменить. Отпуск вроде бы - на БЛ только общий отпуск есть, а не для каждого турнира отдельно.


Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Насколько сложно по времени (финансово, технически) создать новый сервер с какими-то пожеланиями в опциях? Будут ли затраты на его содержание? Какие (примерно)?
Спасибо.
Ну все зависит от хотелок. Вы вопросы уточните, что Вы и для чего рассматриваете? Вы желаете мне заказ сервера сделать или что бы я площадку предоставлял для редких турниров?
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online

Последний раз редактировалось Stavross; 22.03.2020 в 23:14. Причина: правка очепятки
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Corrs (22.03.2020), GL2016 (23.03.2020), Владимир001 (22.03.2020)
Старый 23.03.2020, 07:04   #21
Гудвин
Администратор
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,655 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Почему Мякутина не устроил сервер БЛ в его обычном виде?
Насколько я помню, Мякутин хотел сделать сервер РАЗШ и понятно, что он не должен был быть вместе с БЛ. Сразу же, после закрытия тестового сервера, появился сервер РАЗШ от Козлова, он потом долго ещё висел недоделанный, в итоге и его удалили, видимо он тоже был РАЗШ не нужен.

Основное пожелание было тогда это, что бы судья турнира мог проставлять\изменять результаты в турнирной таблице. Всё остальное уже на БЛ было и вполне его устраивало или было не критично. А сам тестовый сервер был аналог БЛ по внешнему виду и по функционалу тоже.
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (23.03.2020), Borisk (23.03.2020), Corrs (23.03.2020), GL2016 (23.03.2020), Stavross (23.03.2020), tt66 (23.03.2020), Владимир001 (23.03.2020), Подполкан (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 21:39   #22
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Stavross
Вы желаете мне заказ сервера сделать или что бы я площадку предоставлял для редких турниров?
Я думаю, что договориться о предоставлении площадки для редких турниров (примерно 200-300 партий в год, то есть 1-2 ежегодно стартующих турнира из 11-15 участников) мы всегда сможем. А хочу ли я заказ сервера сделать зависит от цены на его разработку и содержание. Цена интересует приблизительная, её порядок. Естественно, что я её не собираюсь выкладывать деньги из своего кармана, а посчитаю каким должен быть турнирный взнос для участников, чтобы эти расходы компенсировать. Просто надо понимать потянут ли шахматисты такой взнос или он окажется вполне доступным.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 21:44   #23
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Гудвин
Насколько я помню, Мякутин хотел сделать сервер РАЗШ и понятно, что он не должен был быть вместе с БЛ. Сразу же, после закрытия тестового сервера, появился сервер РАЗШ от Козлова, он потом долго ещё висел недоделанный, в итоге и его удалили, видимо он тоже был РАЗШ не нужен.

Основное пожелание было тогда это, что бы судья турнира мог проставлять\изменять результаты в турнирной таблице. Всё остальное уже на БЛ было и вполне его устраивало или было не критично. А сам тестовый сервер был аналог БЛ по внешнему виду и по функционалу тоже.
Спасибо.
В общих чертах разговоры о собственной площадке для игры вместо (или параллельно) ИКЧФ шли всегда. Но до реальных сдвигов никогда не доходило. Никто и никогда не предлагал попробовать где-то сыграть. Во всяком случае мне об этом ничего неизвестно. Хотя я с 2003 года курировал национальный чемпионат.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 21:55   #24
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
А хочу ли я заказ сервера сделать зависит от цены на его разработку и содержание.
Обычно сначала заказчик подготавливает все свои "хотелки"(пожелания), а лучше ТЗ. И уже на основании него разговор идет об объеме работы и ее стоимости.

ЗЫ: Пока разговор шел только о проведении некоторых турниров на БЛ, а точнее двух - по быстрым шахматам и по королевским. Или у Вас есть другие конкретные предложения?
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borisk (23.03.2020), GL2016 (23.03.2020), Владимир001 (23.03.2020)
Старый 24.03.2020, 15:36   #25
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Stavross
Обычно сначала заказчик подготавливает все свои "хотелки"(пожелания), а лучше ТЗ. И уже на основании него разговор идет об объеме работы и ее стоимости.

ЗЫ: Пока разговор шел только о проведении некоторых турниров на БЛ, а точнее двух - по быстрым шахматам и по королевским. Или у Вас есть другие конкретные предложения?
Да. Первоначально речь шла о некоторых турнирах (быстрые, королевские) на платформе БЛ. Но сразу было оговорено, что играть желательно под ФИО, а не под никами. Как я понял, пока это нереально на БЛ. Таблица появляется с логинами в латинице. Можно сделать свою таблицу и самостоятельно её вести, но это уже другой разговор. После этого возник вопрос про тестовый сервер, где желание играть под ФИО можно реализовать. Вопрос в цене и техническом задании. А какое надо задание? Есть сервер ИКЧФ. Хотелось бы иметь такой же, но на русском языке и с возможностью разных контролей времени и возможностью судьи проставлять результаты. Причем интересует не цена, а её порядок.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 16:14   #26
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Но сразу было оговорено, что играть желательно под ФИО, а не под никами. Как я понял, пока это нереально на БЛ.
А что нереального то? Вам же ответил Игорь Александрович:

Цитата: Сообщение от ba70
Просто вместо Ника указать фамилию и Инициалы, например: Babushkin_I.A. (про точки не уверен)
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (24.03.2020), Владимир001 (24.03.2020)
Старый 24.03.2020, 19:17   #27
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Stavross
А что нереального то? Вам же ответил Игорь Александрович:
А если в турнире захотят играть шахматисты, которые давно зарегистрированы на БЛ и которые играют на ИКЧФ.
Им как быть? У них же в логине не ФИО.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 19:22   #28
Stavross
Администратор
ТС
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,829
Сказал(а) спасибо: 3,284
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 2,875 сообщениях
Репутация: 485
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
А если в турнире захотят играть шахматисты, которые давно зарегистрированы на БЛ и которые играют на ИКЧФ.
Им как быть? У них же в логине не ФИО.
Два варианта - либо новая регистрация либо на старом аккаунте меняю логин.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.online
Stavross вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (24.03.2020), Borisk (25.03.2020), Подполкан (25.03.2020)
Старый 24.03.2020, 19:23   #29
Гудвин
Администратор
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,655 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
А если в турнире захотят играть шахматисты, которые давно зарегистрированы на БЛ и которые играют на ИКЧФ.
Им как быть? У них же в логине не ФИО.
На БЛ можно клона зарегистрировать.
Играть клонами в одном турнире нельзя или может регламент ограничивать участие клонов. Но для турниров, про которые Вы спрашиваете ни каких ограничений не нужно т.к. клоны вновь зарегистрированные будут под ФИО только играть.
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 23:46   #30
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчанию Re: Организация турниров на БЛ. Обсуждение и предложения.

Цитата: Сообщение от Stavross
Два варианта - либо новая регистрация либо на старом аккаунте меняю логин.
Понял, устраивает. Спасибо.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru