Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2021, 18:29   #30
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,559
Сказал(а) спасибо: 15,168
Поблагодарили 11,397 раз(а) в 4,599 сообщениях
Репутация: 603

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Матч bbzAn - Ofiscer

Utah - bbzAn, Сицилианская защита

[Event "Game № 806981. Vyzov ot bbzAn"]
[Site "chess-land.com"]
[Date "2021.05.13"]
[Round "?"]
[White "Utah"]
[Black "bbzAn"]
[Result "1/2-1/2"]

1. e4 c5 2. c3 d6 3. d4 Nf6 4. dxc5 Nc6 5. Bc4 Nxe4 6. Bxf7+ Kxf7 7. Qd5+ e6 8. Qxe4 d5 9. Qf3+ Qf6 10. Qg3 Bxc5 11. Nf3 Re8 12. Be3 Bf8 13. O-O e5 14. Nbd2 Kg8 15. Nb3 b6 16. Rfd1 Bb7 17. a4 Bd6 18. Qg5 Qf7 19. Nbd2 Re6 20. Qh4 Rg6 21. Ng5 Rxg5 22. Bxg5 Rf8 23. Ne4 Bc7 24. Ng3 Na5 25. Be3 Nc4 26. b3 d4 27. bxc4 dxe3 28. f3 e4 29. Nxe4 e2 30. Rd4 Be5 31. Rd3 Bf4 32. h3 Qxc4 33. Rd8 Be3+ 34. Kh1 Bxe4 35. Rxf8+ Kxf8 36. fxe4 Qd3 37. Re1 Qd1 38. Qg3 Kg8 39. Qb8+ Kf7 40. Qc7+ Kf8 41. Qc8+


Итак, вот и завершилась вторая партия матча, и тоже, как и первая партия, вничью. Победила дружба, как принято говорить в таких случаях!

Пару слов о партии и о матче в целом.
Что касается партии, то выдалась она очень сложной и была изобилована различными тактическими нюансами. Причем в разные периоды мне казалось, что я то проигрываю, то выигрываю, но в итоге всё закончилось миром, что для меня в этой партии скорее удача, чем невезение. В какой-то момент я стоял на краю пропасти, как мне казалось, но тут подоспела помощь от соперника, после чего я приободрился и нашел несколько хороших ходов. Но обо всём по порядку.

Развернуть для просмотра

Началось всё с того, что в известном варианте Алапина (2.с3) Дмитрию удалось несколько озадачить меня в дебюте, и уже на четвертом ходу мне пришлось решать непростую задачу, а именно какую схему избрать. Самое перспективное было, судя по всему, простое 4.Bd3, что позволяло вести неторопливую позиционную борьбу, сохраняя некоторое давление. Что, кстати, и указал Дмитрий, ожидавший именно этого продолжения за доской. Я видел этот ход, но посчитал, что здесь после хорошего хода чёрных е5, который рано или поздно непременно последовал бы, у чёрных не будет никаких проблем. Но, видимо, это не так, и по словам Дмитрия, игравшего эти структуры ранее, даже движок оценивает эту позицию, как весьма перспективную за белых. Так что не всё так просто там...

Но, как бы то ни было, но выбрал я другое продолжение ....и не угадал. Можно, конечно, было сыграть 4.d5 и играть структуру типа Бенони, но я понимал, что соперник тут наверняка "собаку съел", а вот для меня, напротив, эта схема была неопробированна, а играть с подготовленным соперником на его поле мне не хотелось. Поэтому я выбрал третий вариант, и он оказался неудачным.

Очень скоро стало ясно, что дебютное сражение белые проиграли. Централизация, лучшее развитие и два слона чёрных не оставляли в этом никаких сомнений. Но что делать, не сдаваться же так рано? И я решил, что буду просто развиваться, а там будь что будет.

Тем временем позиция моя оставалась крайне тяжелой. После хода чёрных 16...Bb7!, которого я конечно не видел в своих предварительных расчетах, я совсем приуныл. Мне уже казалось, что позицию не спасти. Дело в том, что пешка d5 "несъедобна" из-за 17...Nd4!! с потерей качества и неминуемым проигрышем.
Но здесь, когда уже иллюзий по поводу исхода партии у меня лично практически не осталось никаких, чёрные начали вдруг играть слишком азартно. Они промедлили с ходом h6, что в конечном итоге и сказалось не в их пользу. На мой взгляд, надо было методично готовить пешечные прорывы в центре путем предварительного h6, затем Rd8 и т.д. Но они решили быстро закончить партию кавалерийским наскоком ладьи (Re6!?), намекая белым, что пункт g2 у них может затрещать по швам, тем более с учетом слона b7, хмуро присматривающегося к этому полю .... Ну а когда последовал ход 20...Rg6?!, то стало понятно, что самое интересное в этой партии еще впереди
После очевидного 21. Ng5 стало ясно, что чёрным надо отдавать качество. Но удивительным образом даже после этой жертвы позиция чёрных оставалась вполне боеспособной! И вообще, чем больше я погружался в позицию, тем всё пессимистичнее смотрел на свои перспективы... После 22...Rf8! активность чёрных начала снова приобретать угрожающие очертания, и тут мне в голову пришел парадоксальный перевод коня через е4 на g3, укрепляя редуты возле короля. Не знаю, как движок оценивает ходы 23.Ne4! и 24.Ng3!, но на тот момент мне казалось, что это чуть ли не единственный план, страхующий белых от неприятностей, всё остальное пришлось отмести. Пешка f2 неприкосновенна, ибо в случае принятия этой жертвы чёрные рискуют даже проиграть.

Не скрою, именно в тот момент, после того, как я нашел этот перевод коня, у меня и зародилась мыслишка поиграть на победу. Мат чёрные не смогли поставить, так почему бы и не реализовать лишнее качество? Но увы, Дмитрий, очевидно, тоже почувствовал критический момент и заиграл очень точно. Вообще вся дальнейшая игра соперников, на мой взгляд, заслуживает самых лестных оценок. Трудно сходу сказать, где можно усилить игру за ту или иную сторону — всё было логично и в духе позиции.
Далеко продвинутая пешка е2 обеспечила в итоге черным вполне достаточную компенсацию для ничьей, и не дожидаясь повторения ходов, соперники согласились на ничью.
[свернуть]

Какие выводы можно сделать по матчу. Соперники, на мой взгляд, в целом примерно сопоставимого уровня. Дмитрий чуть лучше ориентируется в дебютных схемах, я же многое из того, что помнил, уже позабыл, ибо давно не практиковался в таком формате — в адванс порой играешь на автомате, не запоминая варианты, ну а блиц ... это совсем другая стихия...
Что касается миттельшпиля, то здесь у обоих примерное равенство, совсем близко. Это касается как понимания игры, так и знания основных канонов, на чем и базируются шахматы, т.е. определенных позиционных ориентиров. Что касается тактического счета, то здесь также паритет, на мой взгляд: оба соперника иногда могут зевнуть, но это случается крайне редко .

Иными словами, матч выдался крайне интересным и поучительным. Большое спасибо Дмитрию за великолепную тренировку! Данный формат полностью себя оправдал, и я уже озвучил в соседней теме, что готов в любой момент начать новое сражение, так как лучшего способа поддерживать свою шахматную форму просто не придумать! В общем, всех призываю попробовать, не пожалеете! :yes3
Ofiscer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbzAn (06.07.2021), byan_mivv (04.07.2021), SergeyMZ (04.07.2021)