Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2021, 22:23   #43
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 11,926
Поблагодарили 5,563 раз(а) в 2,286 сообщениях
Репутация: 613

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Матч SergeyMZ - Ofiscer, попытка № 2

Цитата: Сообщение от ck195708
Такую рекламу сделали последними сообщениями, что не выдержал, заглянул в партии.
Скажу честно, в белой партии прорыв е4 мне не понравился. Видел партию, где Спасский так играл, но он подводил Лае1, в общем-готовил это продвижение. Так играть, конечно, можно, но только после подготовки. В данный момент думаю, явно преждевременно. Хотя я смотрел на позицию от силы пол минуты, а Сергей думал явно дольше, может быть он знает то, что не знаю я
В черной партии подрыв ...д5-вполне. Сам так часто играю, хотя стараюсь это после рокировки делать. Думаю и здесь это было надежнее. Посмотрел в базу, не нашел партий с этим ходом . Правда не обновлял базу несколько месяцев. С ходом ...0-0 за последние 5 лет среди рейтингов 2300+ всего одна партия ( ничья), причем в этой партии черные вообще не играли ...д5. Чисто движковая партия, она мне не понравилась.
В дебютной книге аквариума тоже не нашел хода ...д5. Остаюсь при своем мнении, что после рокировки сыграть ...д5 надежнее, хотя это чисто интуитивное мнение. Возможно все сведется к перестановке ходов. А могут ли белые к своей выгоде использовать ...д5 до рокировки только компьютерный анализ после партии может показать.
Сергеич, спасибо за анализ.
1. Я не смотрю никакие движки и базы, в отличие от тебя.
2. Я просчитал один ход черных (взятие), сходил быстро после прогулки. Может, не надо было объедаться едой из макдака
Ну, и разница в силе игры между тобой и мной существенна. Ты играешь в силу минимум МФ в классику и рапид (уровень советского КМС выше уровня российского КМС имхо).
SergeyMZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ck195708 (05.06.2021), Ofiscer (05.06.2021)